Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Кожно-венерические болезни » Профилактика и организация диспансерной помощи больным туберкулезом кожи

Профилактика и организация диспансерной помощи больным туберкулезом кожи

Профилактика и организация диспансерной помощи больным туберкулезом кожиОрганизация борьбы с туберкулезом кожи предусматривает, по­мимо санитарно-профилактическйх мероприятий и специфической профилактики общего туберкулеза, возможно более раннее выяв­ление этого заболевания при периодических медицинских осмот­рах населения, а также среди контингентов больных активным туберкулезом легких и его внелегочными формами.
 
Больных туберкулезом кожи берут на учет противотуберку­лезные учреждения. Они проводят основное и противорецидивное лечение (вместе с диспансерным наблюдением). В специализиро­ванные стационары (люпозории), а также в стационары, имеющие койки для больных туберкулезом кожи, подлежат приему следую­щие больные: 1) с любыми активными формами туберкулеза ко­жи, впервые диагностированными; 2) с обострениями и рецидива­ми туберкулезного процесса; 3) нуждающиеся в проведении курса противорецидивной терапии. Срочной госпитализации подлежат больные, у которых развитие туберкулезного процесса кожи может вызвать нарушение функции важного органа или тяжелый косме­тический дефект.
 
Раннее выявление больных туберкулезом кожи среди активных туберкулезных контингентов осуществляется путем проведения профилактических осмотров лиц, страдающих активным легочным и внелегочным туберкулезом (взрослые и дети), детей с различ­ными проявлениями туберкулезной инфекции, а также лиц, нахо­дящихся в контакте с больными, особенно бациллярными форма­ми туберкулеза.
 
Подлежат обследованию на туберкулез кожи с применением рентгенологических, бактериологических и других лабораторных методов больные хроническими дерматозами, длительное лечение которых не дало положительного результата. В первую очередь это относится к больным, страдающим инфекционными и паразитар­ными заболеваниями, особенно сифилисом, глубокими микозами, лейшманиозом, а также при атипичных вариантах красной вол­чанки, саркоидозе, глубоких и некротических васкулитах, включая и вариолиформный парапсориаз.
 
Должны быть обследованы в затруднительных случаях больные с новообразованиями кожи, лица, страдающие инфильтративными и деструктивными заболе­ваниями слизистых полости рта и носоглотки, одонтогенной гра­нулемой, а также дети с длительно существующими себорейными, лихеноидными поражениями кожи, с торпидно протекающими лимфаденитами неясной этиологии. Обследование больного может проводиться дерматологами и специалистами общей медицинской сети, но должно завершаться заключением фтизиодерматолога.
26 дек 2007, 11:08
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.