Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Религия » Епископ Истринский Арсений раскритиковал столичных священников за "пренебрежительное обращение с уставом"

Епископ Истринский Арсений раскритиковал столичных священников за "пренебрежительное обращение с уставом"

24 дек 2007, 16:08
Епископ Истринский Арсений раскритиковал столичных священников за "пренебрежительное обращение с уставом"Викарий патриарха Московского и всея Руси архиепископ Истринский Арсений, выступая на ежегодном епархиальном собрании духовенства Москвы в Храме Христа Спасителя, раскритиковал столичных священников за "пренебрежительное обращение с уставом", сообщает 24 декабря РИА Новости.

В частности, архиепископ коснулся внешнего вида священнослужителей. По его словам, некоторые духовные лица закалывают волосы дамскими заколками, так что "не хватает только бантика". Отец Арсений также подверг критике привычку священников носить летом сандалии, заявив, что традиции Русской православной церкви предусматривают ношение закрытой обуви даже в жаркую погоду.

Архиепископ также обвинил священнослужителей в поспешности и небрежности в богослужениях. Он привел в пример отпевание умершего, совершаемое в некоторых приходах за 15 минут, и крещение, в ходе которого ребенка обливают водой, вместо того, чтобы опустить в купель.

По его словам, нередки случаи, когда священники опаздывают на службу, оправдываясь пробками на дорогах. Многие из них не выполняют наставление патриарха служить в будние дни.

В завершении архиепископ Истринский заявил, что паства жалуется на высокие цены на требы, а в храмы невозможно дозвониться. Архиерей предложил оборудовать каждую церковь факсом.

На ежегодном епархиальном собрании духовенства Москвы присутствует около тысячи священнослужителей. Председательствует на собрании патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
 


24 дек 2007, 16:08




Епископ Истринский Арсений раскритиковал столичных священников за "пренебрежительное обращение с уставом"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.