Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » В Вифлееме готовятся к рождественским праздникам.

В Вифлееме готовятся к рождественским праздникам.

24 дек 2007, 13:15
В Вифлееме готовятся к рождественским праздникам. В Вифлееме полным ходом идет подготовка к рождественским праздникам. О том, как это происходит — ближневосточный корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.
 
Сейчас все владельцы сувенирных магазинов, расположенных по соседству с храмом Рождества Христова, вступили в негласное соревнование. Нет, даже не за туристов — на сувениры те в дни рождественских праздников и Нового года и так потратят большие суммы.

Хозяева магазинов бьются за то, чтобы именно их вариант яслей — места, где родился Иисус Христос — было признано лучшим во всем Вифлееме.

В одном из магазинов ясли просто фантастические. Идет снег, сделанный из пенопласта, но выглядит он словно настоящий. Фигурки людей, кажется, оживают. Библейские персонажи качают люльку с младенцем.

А в здании напротив, которое называется Центром Мира, — своя экспозиция яслей. Здесь гроты из Франции, Коста-Рики, Кореи и еще из 50 стран мира. Самая маленькая, но и признанная самой оригинальной, — из России. Ясли эти словно Православная церковь с куполами.

В центре мире в Вифлееме создана уникальная экспозиция яслей, в который родился Иисус Христос — так, как это представляют в различных странах мира. Есть ясли, созданные в Китае. Мудрецы имеют явно азиатские черты лица, да и сам Святой младенец был явно рожден в Поднебесной.

В Вифлееме накануне Рождества и Нового года каждый день какие-то праздники для детей. Здесь можно попробовать сахлаф — жидкий десерт с сухофруктами, или настоящий арабский кофе с кардамоном, сваренный на оливковых стружках. К русскоязычным малышам приехали клоуны.

Организатор этого праздника, Маргарита, как и сотни других россиянок на Святой Земле, оказались здесь по любви. Для нее наступающий Новый год и Рождество — повод для встречи с землячками, которые в Вифлеем приехали из всех палестинских городов — вместе с мужьями и детьми.

Маргарита: «Учились в России. Влюбились, поженились, приехали в Палестину».

К вечеру весь Вифлеем покрывается огня и праздничной иллюминацией, загораются огнями елки и вифлеемские звезды, возвестившие о рождении необычного младенца. И так будет на протяжении более чем двух недель.
 


24 дек 2007, 13:15




В Вифлееме готовятся к рождественским праздникам.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.