Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Южное таможенное управление напоминает некоторые таможенные правила для физических лиц

Южное таможенное управление напоминает некоторые таможенные правила для физических лиц

24 дек 2007, 12:57
Южное таможенное управление напоминает некоторые таможенные правила для физических лицНакануне новогодних каникул, которые многие россияне планируют провести за рубежом, сотрудники Южного таможенного управления напомнили некоторые таможенные правила для физических лиц, чтобы путешествие не было испорчено проблемами при пересечении границы.
 
Товары
Без уплаты таможенных пошлин и налогов физические лица могут ввозить товары, общая стоимость которых не превышает 65 тысяч рублей, а вес – 35 килограммов. Если эти нормы превышены, придется заплатить таможенные пошлины и налоги.

Физические лица, достигшие 17-летного возраста, могут ввезти/вывезти без уплаты пошлин и налогов только 2 литра алкогольных напитков и табачные изделия: 100 сигар или 200 сигарилл или 400 сигарет или 0,5 килограмма табака.

Валюта
Вывозимые наличные денежные средства (иностранная валюта и рубли), не превышающие в общей сумме 3 тысяч долларов США, обязательному письменному декларированию физическими лицами не подлежат. Для вывоза из РФ валюты в сумме от 3000 до 10000 долларов США и рублей в эквиваленте необходимо подать письменную таможенную декларацию. Вывоз денежной наличности (иностранной валюты и рублей) на общую сумму свыше 10 тысяч долларов США допускается лишь в том случае, если ранее сумма превышения ввозилась в Россию данным физическим лицом (для подтверждения факта предыдущего ввоза необходимо предоставить соответствующую таможенную декларацию).

Физические лица должны декларировать в письменной форме ввозимую в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту, валюту Российской Федерации, дорожные чеки, внешние и внутренние ценные бумаги в документарной форме, если их общая сумма в эквиваленте превышает 10 тысяч долларов США. При этом количественных ограничений на ввоз этих ценностей физическими лицами нет. При ввозе валюты, рублей и ценных бумаг на сумму меньше 10 тысяч долларов декларирование не требуется, но может осуществляться по желанию лица – например, для подтверждения права вывоза валюты и рублей сверх нормы при последующем выезде из России.

Дорожные чеки
При вывозе из Российской Федерации дорожные чеки подлежат декларированию физическими лицами в письменной форме, в случае, если их сумма превышает в эквиваленте 10 000 долларов (без учета суммы других вывозимых ценностей). В остальных случаях вывозимые дорожные чеки письменно декларируются физическими лицами по желанию.

При ввозе в Россию дорожные чеки подлежат обязательному письменному декларированию в случае, если сумма ввозимых ценностей (включая сумму единовременно ввозимых наличной иностранной валюты, валюты РФ, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме) превышает 10 тысяч долларов.

Пластиковые карты
Пластиковые карты, выданные банками, к ценным бумагам не относятся. Денежные средства в электронной форме, размещаемые на счету пластиковой карточки, можно перемещать без ограничения.

Кроме того, необходимо помнить, что существуют и другие ограничения, например, перемещение оружия и боеприпасов возможен только при наличии разрешения органов внутренних дел России, при вывозе картин, скульптур, орденов, марок и т.д. придется получить разрешение Минкультуры, если провозятся сильнодействующие лекарственные средства также необходимо иметь справки и разрешения.

С таможенными правилами можно ознакомится в любом таможенном органе. Если вы не согласны с решениями или действиями таможенников, считаете, что таким образом нарушены ваши права, свободы или законные интересы, можно обжаловать эти решения или действия в вышестоящие таможенные органы, сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.
 


24 дек 2007, 12:57




Южное таможенное управление напоминает некоторые таможенные правила для физических лиц


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.