Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Кожно-венерические болезни » Абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы Гофмана

Абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы Гофмана

Абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы Гофмана E. Hoffmann (1907) предложил термин «абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы» и дал классическое описание этого редкого заболевания, которое формирует глубокие и поверхностные абсцессы, образуя такие рубцы, какие наблюдаются при суппуративных гидраденитах. Бактериологические исследования, как правило, обнаруживают грамположительные стафилококки.
 
Клиника. Заболевание чаще развивается у мужчин моло­дого возраста. На волосистой части головы, в особенности на те­мени и затылке, располагаются припухлости округлой, продолго­ватой или почковидной формы желтовато-белого или синевато-красного цвета, мягкой или флюктуирующей консистенции. Кожа над ними лишена волос, натянута, истончена, местами изъязвлена. Очаги тесно скучены, иногда сливаются в более или менее длин­ные извилистые тяжи-валики, напоминающие мозговые извилины. При сдавливании такого образования из фистулезных отверстий появляется гной. Эти отверстия ведут в систему ходов и карманов, соединяющихся между собой и глубоко подрывающих кожу.
 
Мы наблюдали больного 26 лет, у которого имелись активные очаги абсцедирующего перифолликулита головы, рубцы после акне конглобата на коже спины, а также фолликулиты и фурункулы на лице, шее и затылке. Подобные наблюдения подтверждают пиодермическую сущность акне конглобата и абсцедирующего перифолликулита головы. Течение заболевания очень длительное, но в конце концов наступает выздоровление.
 
Гистологическая картина, по данным целого ряда авторов, не отличается от таковой при акне конглобата.
 
Заболевание следует дифференцировать от колликвативного и бородавчатого туберкулеза кожи, третичных сифилидов, глубоких микозов.
22 дек 2007, 13:00
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.