Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Донские сосенки требуют особого ухода

Донские сосенки требуют особого ухода

21 дек 2007, 15:38
Донские сосенки требуют особого уходаСосны, которые продаются на елочных рынках Ростова перед Новым годом, в основном, привезены из донских лесхозов. В отличии от голландских елей и пихт, их специально к празднику не выращивают. Однако труда вкладывают не меньше.
В Усть-Донецком лесхозе о плантационном разведении сосны знают все. Хвойные деревья выращивают вовсе не для праздника, а для того что бы остановить движение песков, сохранить природу и плодородную почву. Все начинается с собирания шишек. Не каждая сосна может дать правильный урожай. Узнать среди тысячи ту, что нужно, может только лесник со стажем. Следующий этап - извлечь из шишки семечку.

Словно пшеницу или рожь, сосну сеют в поле. На площади в один гектар прорастает около миллиона саженцев. За два года сосна вырастает на 20 сантиметров.

"Чтобы не повредить посевы, мы практически возле каждого наклоняемся и выбираем семечки вручную", - говорит инженер по лесовосстановлению Усть-Донецкого лесхоза Вера Рябышенкова

Только по достижению двухлетнего возраста сосны пересаживают на место, где должен вырасти лес. Если дерево прижилось, не заболело или не сгорело в огне лесного пожара еще через шесть лет оно подрастет примерно на один метр. В этот момент необходимо произвести первую рубку или, как говорят сами лесники, осветление. Маленькие сосны вырастают слишком близко друг к другу. Поэтому одну необходимо срубить. Делают это как раз перед новым годом. И природе минимальный вред и людям радость.

"На самом деле, как говорят лесоводы, лес без топора не живет. И за лесом надо ухаживать", - считает директор Усть-Донецкого лесхоза Петр Гарбусов.

Срубленные сосенки здесь сдают покупателям из большого города по 120 рублей - цена, установленная государством. "КАМАЗы" с новогодней хвоей уходят во все уголки донского края. Деревья украсят дома жителей Ростовской области. А для лесников из Усть-Донецка самой лучшей новогодней сосной остается та, что растет в лесу.
 


21 дек 2007, 15:38




Донские сосенки требуют особого ухода


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.