Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В поселке Шоссейном завершена вакцинация населения от птичьего гриппа

В поселке Шоссейном завершена вакцинация населения от птичьего гриппа

21 дек 2007, 13:15
В поселке Шоссейном завершена вакцинация населения от птичьего гриппа Вакцинация от птичьего гриппа в поселке Шоссейном Зерноградского района завершена. Привито 352 человека. Накануне там был зарегистрирован третий очаг вируса на Дону. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Ростовской области, новых случаев падежа птицы не зафиксировано.
 
В поселке объявлен карантин. А в хуторе Сладкая Балка Целинского района карантинный режим действует только на одном частном подворье. Въезд в хутор запрещен, с 18 декабря выставлено оцепление, а на территории хозяйства, где накануне обнаружили вирус H5N1 на 21 день объявлен карантин. Все автомобили, которые там находятся, проходят дезинфекционную обработку. Все подворье - 181 курицу - пришлось уничтожить.

16-го декабря на одном из частных хозяйств хутора Сладкая Балка начался падеж птицы. Медстанция Целинского района, куда были отправлены необходимые материалы, заявила о подозрении на птичий грипп. Для уточнения результата пробы отправили в областную вет-лабораторию. И уже поздно вечером 18 декабря результат исследований подтвердил догадку.

"В этом подворье была проведена дезинфекция. Оттуда все вывезли, и будет проведен контрольный лабораторный анализ", - рассказал первый заместитель главы администрации Целинского района Иосиф Анастасов.

Пока карантин только на территории одного частного подворья, за другими хозяйствами ведется пристальное наблюдение. В окрестностях хутора отстрелили более 70 синатропных, иначе говоря, неперелетных птиц. Уже ведется внеплановая, пятая в этом году вакцинация, чтобы избежать распространения вируса по территории Целинского района.

"Здесь рядом много перелетной птицы, других причин мы не видим. Это сильно ударит по благосостоянию, по людским судьбам", - считает начальник отдела по мобилизационной работе ГО и ЧС администрации Целинского района Сергей Третьяков.

До 25 декабря в хуторе Сладкая Балка проводят и вакцинацию населения. Местная администрация опасается только одного: как бы птичий грипп не мутировал в вирус, от которого могут пострадать люди.
 


21 дек 2007, 13:15




В поселке Шоссейном завершена вакцинация населения от птичьего гриппа


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.