Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Кожно-венерические болезни » Бугорок (tuberculum), как вид заболевания кожи.

Бугорок (tuberculum), как вид заболевания кожи.

Бугорок (tuberculum), как вид заболевания кожи.Бугорок (tuberculum) — бесполостное образование, возникаю­щее вследствие развития в дерме воспалительного инфильтрата гранулематозного строения. При тех или иных заболеваниях бугорки характеризуются гистологическими особенностями, имею­щими нередко решающее диагностическое значение для тубер­кулеза, лепры, сифилиса.
 
Для бугорков характерно наличие грану­лем, состоящих из эпителиоидных лимфоидных клеток с примесью гигантских клеток, т. е. туберкулоидное строение бугорка. Для туберкулезного бугорка характерно образование вокруг эпите-лиоидно-клеточной гранулемы лимфоцитарного вала и казеозного некроза в центре бугорка с последующим размягчением и замеще­нием соединительной тканью. Для сифилитической гранулемы характерно наличие большого количества плазматических клеток и фибробластических элементов. При туберкулоидной лепре буго­рок построен по типу туберкулезного, однако некроз в нем никогда не развивается [Цветкова Г. М., 1983].
 
Бугорки, особенно в начале своего развития, по величине, цвету, консистенции имеют боль­шое сходство с узелками. Они представляют собой элементы, незначительно возвышающиеся или находящиеся на одном уровне с окружающей кожей, при этом залегают глубоко в дерме. Диа­метр бугорков — от 3—5 мм до 2—3 см.
 
Цвет их бывает от розо­вато-красного до желто-красного, медно-красного, бронзового, цианотического. При диаскопии цвет бугорков может изменяться (туберкулезные бугорки). По консистенции бугорки бывают плот­ными или тестоватыми. Таким образом, важной характеристикой бугорка с точки зрения диагностики является определение сопро­тивляемости элемента давлению пуговчатого зонда. Например, при туберкулезных бугорках вследствие разрушения эластической ткани пуговчатый зонд легко проваливается, вызывая кровоте­чение, или при легком надавливании оставляет ямку (симптом А. И. Поспелова).
 
Цвет и консистенция бугорков так же, как и гистологическая характеристика, имеют важное диагностическое значение. Бугорки обычно резко отграничены от окружающей ткани. Они возникают на ограниченных участках кожного покрова, имеют тенденцию к группировке. При этом в одних случаях они располагаются близко друг к другу, но не сливаются между собой (сифилис), в других (туберкулез) они сливаются, образуя огра­ниченный инфильтрат.
 
В отличие от узелков на месте бугорков остается рубец (в случае его распада с образованием язвы) или рубцовая атрофия (при рассасывании бугоркового инфильтрата).
17 дек 2007, 22:21
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.