Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Москва и Минск продолжают экономическое сближение

Москва и Минск продолжают экономическое сближение

16 дек 2007, 21:48
Москва и Минск продолжают экономическое сближениеМосква и Минск, как было заявлено на минувшей неделе, продолжают сближение. Приоритет — экономическая интеграция, отмечает НТВ. Результатами общения стороны, судя по всему, остались довольны. По ряду ключевых вопросов достигнуто принципиальное согласие.
 
Владимир Путин, президент России: «Считаю важным, чтобы Высший госсовет сконцентрировал внимание на принятии таких прагматических решений, которые максимально отвечали бы характеру задач, стоящих перед нашими странами».

Россия и Белоруссия подписали меморандум о развитии экономического сотрудничества, частью которого стала договоренность о выдаче Минску стабилизационного кредита в полтора миллиарда долларов.

Последнее позволит республике смягчить последствия от повышения цены на российский газ: тут расставлены над «i» — с января следующего года тысяча кубометров будет стоить соседу 119 долларов.

Главный фактор роста — ситуация на мировом рынке нефтепродуктов. Они, как известно, дорожают. Но, и это подчеркнуто особо, Москва не будет пересматривать уже зафиксированные в контрактах с белорусской стороной цифры несмотря на то, что Туркмения поднимает цены на свой газ для России. Речь, напомним, идет о 130 долларах за тысячу кубов.

Режим поставок в Белоруссию на деле останется льготным: дешевле за наш газ в СНГ никто не платит. Обещание Минска обеспечивать «безусловный транзит российских энергоносителей в Европу» в Москве оценили высоко — по сути это гарантия стабильности европейского энергетического рынка.

Сергей Куприянов, официальный представитель ОАО «Газпром»: «Наши белорусские коллеги подтвердили приверженность тем договорам, которые были подписаны в прошлом году, и которые достаточно четко, на несколько лет вперед, регулируют все вопросы, связанные с поставками газа в Белоруссию и транзитом его через территорию республики.

Белорусская сторона подтвердила то, что транзит будет обеспечиваться в полном объеме. И можно сказать, что на белорусском направлении мы как-то новогодних сюрпризов не ожидаем».
 


16 дек 2007, 21:48




Москва и Минск продолжают экономическое сближение


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.