Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » Московский дом музыки обзавелся собственной аллеей славы.

Московский дом музыки обзавелся собственной аллеей славы.

14 дек 2007, 15:59
Московский дом музыки обзавелся собственной аллеей славы.У Московского дома музыки появилась своя аллея славы. Перед входом в здание выставлены партитуры с именами и автографами известных музыкантов. Все они выступали на его сцене, а некоторых из них можно будет увидеть сегодня во время праздничного концерта.
 
Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Анастасии Литвиновой.

Владимир Спиваков разрезает ленточку и приглашает гостей на звездную лестницу, где на партитурах расписались знаменитости. Некоторые из выдающихся деятелей присутствуют лично.

За пять лет существования Московского дома музыки не было и недели, когда на его сцене не выступали мировые звезды. Короткий тост, бокал шампанского и шутка Спивакова про то, как Дмитрий Шостакович согласился выпить с незнакомцами.

Владимир Спиваков, президент Московского международного дома музыки, художественный руководитель камерного оркестра «Виртуозы Москвы»: «Разлили, выпили, закусили сырком. Потом спрашивают: „Как тебя зовут?“. Он говорит: „Дмитрий“. Они спрашивают: „А ты чего делаешь?“. Он говорит: „ Я композитор“. А они отвечают: „Ну, не хочешь говорить, кем работаешь, не говори“».

Спиваков этот дом придумал, много лет добивался, чтобы его построили. Потом стал его руководителем и показал, что под одной крышей легко могут играть и симфонический оркестр, и джазовый коллектив. Чтобы петь могли мировые теноры и барды, выступать народные коллективы и представлять свои спектакли московская «Табакерка».

Владимир Спиваков, президент Московского международного дома музыки, художественный руководитель камерного оркестра «Виртуозы Москвы»: «В плане у нас — пригласить кукольные театры. Хочется, чтобы жизнь здесь была полнокровная, настоящая. Я только не люблю дурновкусие и стараюст его не допускать».

Денис Мацуев был тем самым пианистом, который первый сыграл на концертном рояле в Доме музыки и конечно не мог не приехать на первый юбилей.

Денис Мацуев, пианист: «Спиваков всегда отличается изысканностью репертуара в выборе программы. Это вообще замечательный человек, великий музыкант, который всегда какие-то рождает новые идеи. Здесь с первого концерта всегда была домашняя атмосфера в зале, поэтому мне всегда очень приятно здесь играть».

Про удачное смешение стилей и особую атмосферу здесь все говорят.

Георгий Гаранян, дирижер, народный артист России: «„Виртуозы Москвы“ — это лучший камерный ансамбль в мире».

Орган, который установлен в Московском доме музыке, называют уникальным. В России такого больше нет — по уровню качество звука и сложности самого инструмента. Это огромное инженерно-техническое сооружение состоит из 6 тысяч деревянных и металлических труб.

Известный музыкант Саймон Престон не перестает восхищаться инструментом. Он в третий раз приехал в Москву играть на нем.

А сам маэстро Спиваков репетирует с национальным филармоническим оркестром, с которым и будет выступать на праздничном концерте.
 


14 дек 2007, 15:59




Московский дом музыки обзавелся собственной аллеей славы.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.