Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Яды » Туляремия (кроличья лихорадка), как вид биологического оружия.

Туляремия (кроличья лихорадка), как вид биологического оружия.

Туляремия (кроличья лихорадка), как вид биологического оружия.Туляремия (кроличья лихорадка) представляет собой острое инфекционное заболевание, часто имеющее различное клиническое течение, однако с одинаковым началом. Болезнь начинается высокой температурой (38 - 40,5° С), сильной головной болью, острым ознобом, тошнотой, рвотой и явлениями прострации. Обычно отмечаются сильное потоотделение, ноющие боли в спине и конечностях, а также резкая слабость.
 
В первую неделю часто наблюдается ослабление болезни, продолжающееся 1 - 3 дня, за которым следует новое обострение. Острый период имеет продолжительность 2 - 3 недели. За это время появляются новые симптомы. Наиболее типичный из них, встречающийся в 80% случаев заболеваний, - воспаление регионарных лимфатических узлов, которому предшествует развитие кожной воспалительной папулы на месте внедрения инфекции, обычно на кистях рук или пальцах. Папула затем переходит в язву.

Одним из возможных признаков болезни служит образование язвы на слизистой оболочке в полости рта или на конъюнктиве глаза.

Болезнь вызывается микроорганизмом Pasteurella tularensis.

В естественных условиях резервуаром инфекции являются различные виды животных, птицы, а также клещи, которые относятся к переносчикам этой болезни и могут передавать возбудителей своему потомству трансовариальным путем. К числу животных, сохраняющих туляремийных микробов, относятся кролики, зайцы, белки, вальдшнепы, ондатры, бобры, крысы, скунсы, лисы, кошки, овцы и олени. Заражение людей в 90% случаев происходит в результате контакта с кроликами или зайцами.

Дня заражения туляремией через дыхательные пути требуется около 50 микроорганизмов, а через кожу - 10 микроорганизмов.
11 дек 2007, 22:12
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.