Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Праздник » Новый год » Традиция наряжать елку на Новый год.

Традиция наряжать елку на Новый год.

Традиция наряжать елку на Новый год.При Петре Великом елки в домах не ставили — по­мещение украшали веточками, хвойными лапками. А что было до этого?
 
По существующему благородному и красивому обычаю, ко дню новогоднего праздника выращивали в кадках цвету­щие вишни — и «свечи мира» горели рядом с цветами на маленьком деревце. Так с незапамятных времен во многих домах на Новый год благоухала, подобно нарядной невесте, покрытая бело-розовыми и нежными лепестками вишня, а не колючая ель.
 
Справедливости ради, следует отметить, что обычай наряжать елку тоже очень давний: ему около 2 тысяч лет. Почему же люди стали украшать деревья? Потому что очень велика была в древности магия дерева. В из­вестном гороскопе друидов (древних кельтских жрецов, поклонявшихся лесу, деревьям) характер и судьба чело­века связана с определенным видом дерева — сосной, дубом, кленом... Наши древние предки верили, что в де­ревьях обитают еще и духи растительности и плодоро­дия, от которых якобы зависит урожай хлебов, фруктов и овощей. Но среди могущественных духов были не только добрые, но и злые, и нужно было их умилости­вить подарками.
 
Древние европейцы подвешивали к зеленым елочным ветвям яблоки — символ плодородия, яйца — символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополу­чия, орехи — символ непостижимости божественного промысла. Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводили злых духов и нечистую силу. Наря­жали елку игрушками.
 
Позже этот веселый и уютный народный обычай про­ник в особняки и замки аристократии, в которых жили, в частности, принцессы. Вырастая, они выходили замуж за иноземных принцев (так было заведено) и приносили немецкий зимний обычай в другие страны Европы. Именно юная немецкая принцесса, выданная замуж за наследника британского престола, нарядила в конце XVII века первую елку в Англии. Другая принцесса из Германии научила этому французов. Некоторые ученые считают, что первая елка была украшена в XVI веке в Эльзасе (принадлежавшем ранее Германии, а сейчас — Франции).
 
Позднее елочки (настоящие новогодние, а не веточки ели и сосны) пришли и к нам. Но, по справедливости го­воря, случилось это не при Петре I, а лишь в 30-х годах XIX века.
 
Итак, лет триста назад наши предки верили, что, ук­рашая новогоднюю елку, они призывают к себе добрые силы. Сейчас магический смысл обряда утрачен, но без красавицы-елки (прямо из лесу или красивой искусст­венной) по-прежнему не обходится ни один новогодний праздник.
 
Следует сказать, что в России судьба елочки сложи­лась не просто. Как и любое западное новшество, оно приживалось с трудом. Как известно, обычай украшать жилище елочными ветками пошел от Петра I. В 30-е го­ды XIX века елки ставились на праздник только в до­мах петербургских немцев. А публично елки ставились в столице только в 1852 году. К концу XIX века елки стали главным украшением и городских, и деревенских домов и в XX веке были неотделимы от зимних празд­ников вплоть до 1918 года, когда из-за принадлежности украшенной елки к Рождеству (то есть к религии, церк­ви) она была запрещена на целых 17 лет (до 1935). И только в 1949 году 1 января стал нерабочим днем. Так что обычаю ставить елочки в домах — не больше 60—65 лет.
 
Итак, если мы понимаем, что этот праздник уникаль­ный, нам остается задуматься, как его оформить, как пе­редать его необъяснимое очарование, не впадая в излиш­ние крайности. Мы предлагаем вам оригинальную идею «хрустального» Старого Нового года.
03 дек 2007, 13:28
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.