Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Каждый второй выпускник российского вуза в 2010 году окажется лишним на рынке труда

Каждый второй выпускник российского вуза в 2010 году окажется лишним на рынке труда

27 ноя 2007, 16:24
Каждый второй выпускник российского вуза в 2010 году окажется лишним на рынке труда Российские вузы к 2010 году "поставят" на рынок труда избыточное количество специалистов с высшим образованием. И каждый второй из них окажется лишним, так как в основном, возрастает потребность в специалистах со средним и начальным профессиональным образованием. Такие данные предоставили ИТАР-ТАСС в Рособразовании.

"В настоящее время система высшего образования обеспечивает подготовку специалистов на 60%, в то время как структура потребностей отраслей экономики в специалистах с высшим образованием составляет всего 35%, - рассказали в Рособразовании. В то же время, учреждения среднего профобразования обеспечивают подготовку специалистов лишь на 13% при наличии потребности в 45%, а начальные учреждения профобразования - на 15% при потребности в 20%.

Начальник отдела Минобрнауки РФ Наталья Гунявина считает, что последние 10 лет система образования развивалась неадекватно потребностям экономики как по структуре, так и по качеству подготавливаемых специалистов, а профессиональная подготовка во многих вузах была неэффективной. Об этом она заявила на видеоконференции, посвященной подведению промежуточных итогов реализации программы господдержки начальных и средних образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках нацпроекта "Образование".

В результате представители бизнес-сообщества намерены создавать системы частных профессиональных училищ для отечественной промышленности. Их главная особенность в том, что училища будут готовить по ускоренной программе специалистов для конкретной отрасли экономики, испытывающей потребность в кадрах.

По словам Гунявиной, "ряд крупных корпораций даже ставит вопрос о возврате к системе, когда ПТУ и техникумы находились на балансе предприятий". В таких училищах обучающимся платят повышенную стипендию, для них созданы улучшенные условия обучения и проживания, что обеспечивает высокий конкурс при поступлении.

В этом году 76 учреждений НПО и СПО, победивших в конкурсе нацпроекта, начали готовить специалистов по инновационным программам, в которых до 60% времени уделяется практике - как в современных учебных лабораториях, использующих новейшие технологии, так и на производстве. Это позволит не только подготовить квалифицированных специалистов, но и поможет выпускникам в трудоустройстве.


27 ноя 2007, 16:24




Каждый второй выпускник российского вуза в 2010 году окажется лишним на рынке труда


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.