Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение: Чувство Родины в стихах Марины Цветаевой

Сочинение: Чувство Родины в стихах Марины Цветаевой

Сочинение: Чувство Родины в стихах Марины Цветаевой«Родина не есть условность территории, а принадлежность памяти и крови, — писала Марина Цветаева. — Не быть в Рос­сии, забыть Россию — может бояться только тот, кто Россию мыслит вне себя. В ком она внутри — тот теряет ее лишь вмес­те с жизнью».

Вслед за великими поэтами России Марина Ивановна Цве­таева пронесла в душе и воспела в лирике большое и святое чувство к родине. Покинув страну из-за мужа — белого офице­ра, она в душе никогда не считала себя эмигранткой, жила ин­тересами России, восхищалась ее успехами и страдала из-за неудач. Цветаева винила во всех своих несчастьях себя и стра­стно мечтала вернуться в Россию:
[sms]
Даль, прирожденная, как боль,
Настолько родина и столь —
Рок, что повсюду, через всю
Даль — всю ее с собой несу!

Человеку не дано распоряжаться судьбой, к Марине Цветае­вой жизнь очень часто была жестока. Но, несмотря на все труд­ности и испытания, Цветаева никогда не роптала, гордо и терпеливо несла свой крест, оставаясь верной себе, своим принци­пам и идеалам, своей родине:

От неиспытанных утрат —
Иди — куда глаза глядят!
Всех стран — глаза, со всей земли —
Глаза, и синие твои
Глаза, в которые гляжусь:
В глаза, глядящие на Русь.

В стихах, обращенных к сыну, Цветаева призывает не отры­ваться от родных корней, быть патриотом своей страны. Она не мыслила себя без России, а сын был ее вторым «я». Марина Ивановна чувствовала вину перед сыном, лишенным родины. По признанию Цветаевой, она «накачала его Россией». Вернув­шись на родину, он ушел на фронт и погиб в 1943 году. Но эту боль Марине Ивановне уже не суждено было пережить.

Вдали от своей страны Цветаева работала во имя будущего, она свято верила, что вернется назад, а уж дети — наверняка. Жить вдали от России сложно, ведь читатели ее произведений остались «там», да и душа рвалась на родину. В «Стихах к сы­ну» Марина Ивановна писала:

Я, что в тебя — всю Русь
Вкачала — как насосом!
Бог видит — побожусь! —
Не будешь ты отбросом
Страны своей.

Россия строилась, жила своей жизнью. Марина Ивановна поняла, что погибнет, если не вернется, но и возвращаться — на погибель. Как всегда, ее душу терзали противоречия, но ре­шение вернуться взяло верх. Если уж суждено погибнуть, так уж лучше на родине. Действительность оказалась намного су­ровее, чем представлялась издалека. Цветаева восприняла все как данность. Она предпочла уйти:

Наконец-то встретила
Надобного — мне:
У кого-то смертная
Надоба во мне.
Что для ока — радуга,
Злаку — чернозем —
Человеку — надоба
Человека — в нем.

Марина Цветаева после семнадцати лет, проведенных на чужбине, мечтала вернуться в Россию «желанным и жданным гостем», но судьба распорядилась иначе... [/sms]
26 ноя 2007, 12:55
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.