Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение: Тема поэта и поэзии в лирике Марины Цветаевой

Сочинение: Тема поэта и поэзии в лирике Марины Цветаевой

Сочинение: Тема поэта и поэзии в лирике Марины ЦветаевойМарина Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года. Если влияние отца, Ивана Владимировича, университетского профессора и создателя одного из лучших московских музеев (ныне Музей изобразительных искусств), до поры до времени оставалось скрытым, подспудным, то мать, Мария Александ­ровна, страстно и бурно занималась воспитанием детей до са­мой своей ранней смерти и, по выражению дочери, «завила» их музыкой: «После такой матери мне осталось только одно: стать поэтом».

Но, став поэтом, Марина Ивановна Цветаева в полной мере заплатила за это счастьем, неустроенностью быта, ранней ги­белью. Все было предначертано свыше, и она шла по жизни гордо и с достоинством, прекрасно понимая предназначение художника:
[sms]
Как по канату и как на свет,
Слепо и без возврата.
Ибо раз голос тебе, поэт,
Дан, остальное — взято.

Она следовала своей судьбе и творила прекрасные стихи, наполненные звуками, простором и ветром, такие же непокор­ные и мятежные, как душа автора. Марина Ивановна прекрасно понимала значение своей поьзии, пусть не признанной и не принятой тогда, но созданной на века. Все же каждому творцу хочется славы при жизни, а не когда-нибудь потом... И этот «крест» Цветаева смогла принять мужественно и откликнуться неповторимыми стихами:

Поэт — издалека заводит речь.
Поэта — далеко заводит речь.
 
Поэтов путь: жжя, а не согревая,
Рвя, а не взращивая — взрыв и взлом, —
Твоя стезя, гривастая кривая,
Не предугадана календарем!

Цветаева, непокорная и порывистая, как бы соткана из про­тиворечий, острых углов и ломаных линий. В ранней юности она написала в анкете: «одна против всех» — это была не гор­дыня, а ее суть, ставшая впоследствии основной чертой творчества. Стихи Цветаевой часто построены на антитезе, рядом с возвышенным слогом встречаются просторечные слова. Это не случайность, а хорошо продуманный прием, заставляющий читателя «споткнуться», задержать внимание на важном авто­ру слове, понять глубинный смысл:
А покамест пустыня славы

Не засыпет мои уста,
Буду петь мосты и заставы,
Буду петь простые места.
А покамест еще в тенетах
Не увязла — людских кривизн,
Буду брать — труднейшую ноту,
Буду петь — последнюю жизнь!

Осознав себя поэтом довольно рано, Цветаева поняла, что главное — творить «для вечности». И никак иначе. Пусть ее стихи не поняты и не приняты сейчас, они дойдут до истинных почитателей. И Цветаева оставалась верной себе, своему талан­ту, ведущему ее по жизни. Что же, предсказания Марины Ива­новны сбылись, к сожалению, слишком поздно. А ведь как хоте­лось внимания и признания при жизни! Но это удел избран­ных — творить для потомков:

Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.

И мы благодарны этой мужественной женщине, сумевшей воплотить свои страдания и беды в мужественной, романтичес­кой и патриотической лирике.
[/sms]
26 ноя 2007, 11:38
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.