Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение:Проблематика романам. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Сочинение:Проблематика романам. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Сочинение:Проблематика романам. Булгакова «Мастер и Маргарита»Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» — сложное, мно­гоплановое произведение. Автор затрагивает в нем коренные проблемы человеческого бытия: добра и зла, жизни и смерти. Кроме того, писатель не мог оставить без внимания проблемы своего времени, когда ломалась сама человеческая природа. На­сущной была проблема человеческой трусости. Автор считает трусость одним из самых больших грехов в жизни. Эта позиция выражается через образ Понтия Пилата. Прокуратор распоря­жался судьбами многих людей.

Иешуа Га-Ноцри тронул проку­ратора искренностью и добротой. Однако Пилат не послушался голоса совести, а пошел на поводу у толпы и казнил Иешуа. Прокуратор струсил и за это был наказан. Ему не стало покоя ни днем ни ночью. Вот что сказал о Пилате Воланд: «Он гово­рит, — раздался голос Воланда, — одно и то же, он говорит, что и при луне ему нет покоя и что у него плохая должность. Так говорит он всегда, когда не спит, а когда спит, то видит одно и то же — лунную дорогу и хочет пойти по ней и разговаривать с арестантом Га-Ноцри, потому что, как он утверждает, он чего-то недоговорил тогда, давно, четырнадцатого числа весеннего месяца нисана. Но, увы, на эту дорогу ему выйти почему-то не удается и к нему никто не приходит. Тогда, что же поделаешь, приходится разговаривать ему с самим собою. Впрочем, нужно какое-нибудь разнообразие, и к своей речи о луне он нередко прибавляет, что более всего в мире он ненавидит свое бессмер­тие и неслыханную славу». И Понтий Пилат мучается двенад­цать тысяч лун за одну луну, за тот миг, когда он струсил. И только после долгих мучений и страданий Пилат наконец по­лучает прощение.
[sms]
Заслуживает внимания в романе и проблема чрезмерной са­моуверенности и безверия. Именно за неверие в Бога был нака­зан председатель правления литературной ассоциации Михаил Александрович Берлиоз. Берлиоз не верит в силу Всевышнего, не признает Иисуса Христа и пытается всех заставить думать так же, как он. Берлиоз хотел доказать Бездомному, что глав­ное не в том, каков был Иисус — плох или хорош, а в том, что Иисуса до этого как личности не существовало на свете, и все рассказы о нем — просто выдумка. «Нет ни одной восточной религии, — говорил Берлиоз, — в которой, как правило, непо­рочная дева не произвела бы на свет бога, и христиане, не вы­думав ничего нового, точно так же содрали своего Иисуса, кото­рого на самом деле никогда не было в живых. Вот на это-то и нужно сделать главный упор». Берлиоза не может переубе­дить никто и ничто. Не смог переубедить Берлиоза и Воланд. За это упрямство, за самоуверенность наказан Берлиоз — гиб­нет под колесами трамвая.

На страницах романа Булгаков сатирически изобразил мос­ковских жителей: их быт и нравы, повседневную жизнь и забо­ты. Воланду интересно, какими стали обитатели Москвы. Для этого он устраивает сеанс черной магии. И делает вывод, что не только алчность и жадность присущи им, в них живо и милосердие. Когда Жоржу Бенгальскому Бегемот срывает го­лову, женщины просят вернуть ее несчастному. И Воланд за­ключает: «Ну что ж, — задумчиво отозвался тот, — они — лю­ди как люди, любят деньги; но ведь это всегда было... человече­ство любит деньги, из чего бы они ни были сделаны, из-кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкно­венные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный во­прос только испортил их...»

Роман «Мастер и Маргарита» — о большой любви, об одино­честве, о роли интеллигенции в обществе, о Москве и москви­чах. Он раскрывается читателю в бесконечном разнообразии тем и проблем. И поэтому произведение будет всегда современ­ным, интересным, новым. Его будут читать и ценить во все века и времена.[/sms]
26 ноя 2007, 10:47
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.