Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Кубику Рубику исполнилось 30 лет

Кубику Рубику исполнилось 30 лет

25 ноя 2007, 15:53
Кубику Рубику исполнилось 30 летСегодня любители головоломок празднуют юбилей кубика Рубика. Ровно 30 назад интеллектуальная игрушка, названная по имени изобретателя Эрно Рубика, появилась на полках венгерских магазинов.
 
Этот тренажер для ума приобрел сумасшедшую популярность. За три десятилетия было продано 300 миллионов экземпляров. И еще около миллиарда подделок, утверждают эксперты.

Сегодня, когда найдены алгоритмы сборки, актуальным становится не результат, а процесс. Например, собрать кубик в воздухе во время прыжка с парашютом или под водой — пока хватает дыхания.

Историю головоломки изучил корреспондент НТВ Тимур Валеев.

На запылившихся полках Игорь Лаговский сразу находит нужный номер «Науки и жизни». Первое упоминание о кубике Рубика в Советском Союзе датировано 80-м годом, когда Игорь Лаговский стал главным редактором журнала.

История о венгерской головоломке тогда разошлась по стране трехмиллионным тиражом, и уже через неделю в редакцию начали приходить мешки писем. Каждый думал, что нашел ту самую верную формулу.

Игорь Лаговский, главный редактор журнала «Наука и жизнь»: «Общего алгоритма, который можно было бы назвать алгоритмом Бога, нет».

В теории действительно подсчитано, всего алгоритмов сбора больше миллиона. Минимальное количество шагов — 26. Но на практике логика зачастую только мешает.

Игорь Лаговский, главный редактор журнала «Наука и жизнь»: «Лучше всего собирали девочки молоденькие из отдела писем. Не знаю, почему. Может, у них интуиция срабатывала. А мне приходится в голове прокручивать, что будет дальше».

Татьяна Матвеева на работу в Центр управления полетами головоломки больше не носит — запрещает начальство. Иначе на поиск решения уходит все время. Она отвечает за стыковки космических кораблей, имеет грамоту за отличное управление полетами орбитальной станции «Мир». У нее одна из самых крупных в России коллекций — полторы тысячи головоломок.

Татьяна Матвеева: «Я натренировалась на головоломках и могу теперь силой мысли нагревать даже пружины и раскалять ее докрасна. Но все равно это нелегко».

30 лет назад кубик Рубика впервые появился на полках венгерских магазинов. Для чего нужен разноцветный куб, тогда приходилось объяснять на пальцах, чтобы и физики, и лирики знали: решить загадку Рубика непросто.

Математики составили сложную формулу с факториалами и степенями и посчитали, что у кубика Рубика 432 квантилиона различных состояний и только одно верное — когда каждая сторона принимает свой цвет. И еще есть информация, что каждый четвертый житель планеты никогда не решит эту задачу.

Они встречаются редко и называют себя спидкуберами (speed — англ., скорость). Характерный хруст собственного кубика узнают из тысячи. Во втором чемпионате в Москве, прошедшем после долго перерыва, участвуют всего шесть человек. Лучшее время — 30 секунд. Для мирового рекорда еще далеко.

Никто из россиян никогда не участвовал в международных турнирах. В этом году на чемпионате в Будапеште на глазах у самого Эрно Рубика 16-летний японский школьник решил головоломку всего за 12 секунд. Это новый рекорд.
 


25 ноя 2007, 15:53




Кубику Рубику исполнилось 30 лет


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.