Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: Тема любви в творчестве А. А. Блока

Сочинение: Тема любви в творчестве А. А. Блока

Сочинение: Тема любви в творчестве А. А. БлокаАлександр Блок вошел в историю литературы как выдаю­щийся поэт-лирик. Начав свой поэтический путь книгой мисти­ческих стихов о Прекрасной Даме, Блок завершил свое двадца­тилетнее творчество в русской литературе революционной по­эмой «Двенадцать».

Ранний период творчества поэта прошел под знаком религи­озных раздумий. В 1904 году он создает цикл «Стихов о Пре­красной Даме», полных тревоги, ощущения близкой катастро­фы. Поэт тоскует об идеале женщины. Стихи посвящены его будущей жене, которую он очень любил.

[sms] Блок взрослеет, и меняются его взгляды на жизнь, он понял, что нельзя уйти в «миры иные», когда вокруг разруха, голод, борьба, смерть. Тема народа и интеллигенции властно врывает­ся в творчество Блока. В стихотворении «Незнакомка» Блок по­казывает столкновение прекрасной мечты и грязной действи­тельности. Он пишет: «И медленно, пройдя меж пьяными, все­гда без спутников, одна, дыша духами и туманами, она садится у окна». Какая музыкальность! Какая лиричность и мелодия. Еще раньше Блок записывает в дневнике: «Она — это некий идеал красоты, способный, быть может, пересоздать жизнь, из­гнать из нее все уродливое, дурное».

Блок своими стихами не только доказал, что он глубокая, незаурядная личность, но и показал связь Вселенной и Вечной красоты. Жаль, что он так и не нашел своего идеала в жизни. Л. Д. Менделеева, устав от восторженной любви, ушла к Анд­рею Белому, но глубокие стихи Блока остались. Они полны чувства, юные девушки учатся на них любви настоящей, поэти­ческой, это очень скрашивает наши однообразные, полные ус­талости и тревоги, современные будни.

С любовью к женщине перекликается любовь к Родине. «О, Русь моя! Жена моя! До боли нам ясен долгий путь!» — пишет Блок. Освобождаясь из-под влияния символизма, Блок стре­мился продолжить традиции великой русской классической ли­тературы, видевшей свою задачу в служении народу. Блок са­мостоятелен и неповторим. В его поэзии выражены характер­ные черты духовной жизни многих людей, предчувствие социальных перемен. Поэт с большой страстностью хотел видеть в человеке свободного творца жизни. Вся жизнь Блока пронизана мечтой об идеальном человеке, который не чувству­ет в себе раздвоенности и смятения. Культ Прекрасной Дамы означал протест против мещанской прозы жизни. Недоговорен­ность, загадочность цикла о любви побуждает задуматься над тайнами человеческого бытия.

«Незнакомка» — это полет творческой фантазии, преобра­жающей мир. Глубина переживаний поэта определяет значи­тельность тем в его лирике. Блок рано ушел из жизни, но стихи его волнуют всех мыслящих людей, они помогают нам жить.[/sms]
24 ноя 2007, 13:05
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.