Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: Мой любимый писатель о любви (по рассказу И. А. Бунина «Солнечный удар»)

Сочинение: Мой любимый писатель о любви (по рассказу И. А. Бунина «Солнечный удар»)

Сочинение: Мой любимый писатель о любви (по рассказу И. А. Бунина «Солнечный удар») Иногда приходится слышать, что «о любви не говорят — о ней все сказано». Действительно, тысячи лет, которые суще­ствует человечество, люди говорят, пишут, поют о любви. Но сумеет ли кто-нибудь дать ее точное определение? Может, любовь должна быть такой, как у Ромео и Джульетты? Или лю­бить нужно так, как булгаковская Маргарита любила Мастера? Наверное, любовь бывает разной, сколько людей — столько и видов любви. Она может быть возвышенной и романтической, спокойной и нежной, бурной и неистовой. А еще — внезапной, яркой, как вспышка молнии. О такой любви рассказывает И. А. Бунин в новелле «Солнечный удар».

Сюжет этого рассказа прост: на пароходе, плывущем по Волге, встречаются поручик и молодая женщина, которая воз­вращается домой после отдыха в Крыму. И тут с ними случи­лось то, что суждено испытать немногим: вспышку страсти, по­добную по силе солнечному удару. Герои словно сошли с ума, но понимают, что оба бессильны противиться этому чувству. И они решаются на безрассудный поступок: сходят на ближай­шей пристани. Войдя в номер, герои дают волю охватившей их страсти: «...оба так исступленно задохнулись в поцелуе, что много лет вспоминали потом эту минуту: никогда ничего подоб­ного не испытывал за всю свою жизнь ни тот, ни другой».
[sms]
Утром «маленькая безымянная женщина» уезжает. Сначала поручик отнесся к случившемуся очень легко и беззаботно, как к забавному приключению, которых немало было и еще будет в его жизни. Но, вернувшись в гостиницу, он понимает, что не в силах быть в номере, где все еще напоминает о ней. С нежно- стью вспоминает он ее слова, сказанные перед отъездом: «Даю вам честное слово, что я совсем не то, что вы могли обо мне по­думать. Никогда ничего даже похожего на то, что случилось, со мной не было, да и не будет больше. На меня точно затме­ние нашло... Или, вернее, мы оба получили что-то вроде сол­нечного удара...»

И поручик осознает, что его сердце поражено любовью, слишком большой любовью. В короткое время для него про­изошло то, что для некоторых людей длится всю жизнь. Он го­тов отдать жизнь за то, чтобы снова увидеть свою «прекрас­ную незнакомку» и высказать, «как он мучительно и востор­женно любит ее».

Если в произведениях, написанных Буниным раньше, лю­бовь была несчастливой потому, что она была неразделена, оди­нока, то в этом рассказе трагедия любви заключается в том, что она слишком сильна. В конце концов читатель понимает, что она и не могла продлиться, что разлука героев закономерна и неизбежна. Автор, чтобы подчеркнуть мизерность отпущен­ного любви времени, даже не называет имен героев, а только описывает стремительно развивающееся действие.

По-видимому, оба любящих знают, что, продлись их встре­ча, соединись их жизни — и чудо, озарение, «солнечный удар», поразивший их обоих, уничтожится. Поэтому героиня поступа­ет мудро, не назвав своего имени и адреса. Действительно, что произошло бы, если бы поручик все-таки разыскал ее, приехал в город, где живет она с мужем и дочкой? Наверное, почувство­вал бы, что все это ни к чему, ненужно. В конце концов, он и сам это понимает. Трудно жить человеку, душа которого обо-любовью. Не случайно поручик чувствует себя глубоко несчастным, «постаревшим на десять лет». Но он не в силах что-либо изменить — у его любви нет будущего.

С помощью героев бунинского рассказа читатель понимает: за чувством пылкой любви открывается сложный мир челове­ческих отношений. По убеждению писателя, любовь — это выс­ший момент бытия, озаряющий всю жизнь человека. Не слу­чайно он писал: «Всякая любовь — великое счастье, даже если она не разделена».[/sms]
23 ноя 2007, 08:49
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.