Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: «Да святится имя Твое!» (рассказ А. И. Куприна «Гранатовый браслет»)

Сочинение: «Да святится имя Твое!» (рассказ А. И. Куприна «Гранатовый браслет»)

Сочинение: «Да святится имя Твое!» (рассказ А. И. Куприна «Гранатовый браслет»)«Человек пришел в мир для безмерной свободы, творчества и счастья», — эти слова из очерка А. И. Куприна можно было бы взять эпиграфом ко всему его творчеству.

Он был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. На­тура сильная, кипучая. Громадная жажда жизни, стремление все знать, все уметь, все испытать самому. Это все он — писа­тель Александр Иванович Куприн.

Огромная любовь к России, которую он пронес через всю свою жизнь, делает ему честь и как человеку, и как писателю. Многое познал он в жизни и сумел жизненный опыт заставить служить творчеству.

Александр Иванович Куприн — признанный мастер корот­кого рассказа, автор замечательных повестей. В них широкая, многообразная картина русской жизни конца прошлого века и начала нынешнего.

Великий жизнелюбец, А. И. Куприн верил, что жизнь станет лучше, и мечтал, что придет время, когда все люди будут сча­стливы. Мечта о счастье, мечта о прекрасной любви — эти те­мы вечны в творчестве писателей, поэтов, художников, компо­зиторов. Не обошел эти темы и Куприн. С присущими ему вы­соким художественным вкусом, тонким пониманием психологии своих героев он пишет о любви.
[sms]
Безусловно, самой поэтичной вещью А. И. Куприна стал «Гранатовый браслет» — прекрасный рассказ о неразделенной великой любви, любви, «которая повторяется только один раз в тысячу лет».

В рассказе «Гранатовый браслет» А. И. Куприн создает не­сколько символических образов, на которых строится фунда­мент повествования и которые несут в себе весь идейный смысл рассказа.

«В середине августа, перед рождением молодого месяца, вдруг наступили отвратительные погоды, какие так свойствен­ны северному побережью Черного моря». Это начало рассказа. Описание пасмурной, сырой, в целом очень плохой погоды, а потом ее внезапное изменение в лучшую сторону имеет ог­ромное значение. Если под «молодым месяцем» понимать глав­ную героиню рассказа Веру Николаевну Шеину, жену предво­дителя дворянства, а под погодой всю ее жизнь, то читателю представлена вполне реальная картина.

«Но к началу сентября погода вдруг резко и совсем неожи­данно переменилась. Сразу наступили тихие безоблачные дни, такие ясные, солнечные и теплые, каких не было даже в июле».

Эта перемена и есть та самая возвышенная и роковая лю­бовь, о которой идет речь в рассказе. Следующим символом следует назвать княгиню Веру Николаевну. Куприн описывает ее как независимую, царственно спокойную, холодную красави­цу. Символ Красоты.

«...Вера пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом, прекрас­ными, хотя довольно большими руками и той очаровательной по­катостью плеч, какую можно видеть на старинных миниатюрах». Вера Николаевна благородная, удивительная женщина.

Немалое значение отводит Куприн «тучному, высокому, се­ребряному старцу» генералу Аносову. Именно ему поставлено в задачу заставить Веру Николаевну отнестись к любви таинст­венного Г. С. Ж. более серьезно.

Своими размышлениями о любви генерал помогает внучке с разных сторон посмотреть на свою жизнь с Василием Львови-
чем. Ему принадлежат пророческие слова: «...может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины».

Генерал Аносов символизирует собой мудрое старшее поколе­ние. Автором ему доверено сделать очень важный, имеющий ог­ромное значение в этом рассказе вывод: в природе истинная, свя­тая любовь крайне редка и доступна только немногим и только до­стойным ее людям. За всю свою жизнь Аносов не встретил ни одного подобного примера, но он продолжает верить в возвышен­ную любовь и передает свою уверенность Вере Николаевне.

Причиной скорой развязки истории, длившейся более вось­ми лет, стал подарок на день рождения Вере Николаевне.

В роли этого подарка выступил новый символ той самой любви, в которую верил генерал Аносов, и о которой мечтает каждая женщина, — гранатовый браслет. Он ценен Желткову тем, что его носила его «покойная матушка», кроме того, ста­ринный браслет имеет свою историю: по семейному преданию он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его жен­щинам, и охраняет от насильственной смерти...

Вера Николаевна и на самом деле неожиданно предсказыва­ет: «Я знаю, что этот человек убьет себя».

Куприн сравнивает пять гранатов браслета с «пятью алыми, кровавыми огнями», а княгиня, засмотревшись на браслет, с тревогой восклицает: «Точно кровь!»

Любовь, которую символизирует браслет, не подчиняется никаким законам и правилам. Она может идти наперекор всем устоям общества. Желтков — только мелкий бедный чиновник, а Вера Николаевна — княгиня.

Но это обстоятельство не смущает его, он по-прежнему лю­бит ее, отдавая себе отчет только в том, что ничто, даже смерть, не затушит его прекрасное чувство: «...Ваш до смерти и после смерти покорный слуга».

К сожалению, значение браслета Вера Николаевна поняла слишком поздно. Ее одолевает беспокойство. Княгиня вновь и вновь вспоминает слова генерала Аносова и мучается тяже­лейшим для нее вопросом — что это было: любовь или сумас­шествие?

Последнее письмо Желткова ставит все на свои места. Он любит. Любит безнадежно, страстно и идет в своей любви до конца'. Он принимает свое чувство как Божий дар, как великое счастье: «Я не виноват, Вера Николаевна, что Богу было угодно послать мне, как громадное счастье, любовь к Вам».

И не проклинает он судьбу, а уходит из жизни, уходит с великой любовью в сердце, унося ее с собой и говоря люби­мой: «Да святится имя Твое!» И остается людям только сим­вол этой прекрасной любви красивого человека — гранатовый браслет...

Этот рассказ А. И. Куприна обрел вечную жизнь, его будут читать, пока не умрет на земле любовь, а этого никогда не слу­чится.[/sms]
23 ноя 2007, 08:17
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.