Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: Дворянство в пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад»

Сочинение: Дворянство в пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад»

Сочинение: Дворянство в пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад»Основными темами пьесы А. П. Чехова «Вишневый сад», написанной в 1904 году, являются гибель «дворянского гнезда», победа предприимчивого купца-промышленника над отживающими свой век Раневской и Гаевым и тема будущего России, связанная с образами Пети Трофимова и Ани. Прощание новой, молодой России с прошлым, с отживающим, устремленность к завтрашнему дню — в этом заключается содержание «Виш­невого сада».

Россия прошлого, отживающего представлена в пьесе обра­зами Раневской и Гаева. Обоим героям вишневый сад дорог, до­рог как воспоминание о детстве, молодости, благополучии, лег­кой и изящной жизни. Они плачут о потере сада, но именно они и загубили его, отдали под топор. При этом они остались верны красоте вишневого сада, и поэтому они так ничтожны и смеш­ны. Раневская — в прошлом богатая дворянка, имевшая дачу даже на юге Франции, в Ментоне, обладательница имения, «прекраснее которого нет ничего на свете». Но своим непонима­нием жизни, своей неприспособленностью к ней, своим безволи­ем и легкомыслием она довела имение до полного разорения, до того, что предстоит продажа его с торгов!
[sms]
Лопахин, предприимчивый купец-промышленник, предлага­ла ет владельцам имения путь спасения усадьбы. Для этого нужно лишь разбить вишневый сад на дачные участки и продать или  сдать в аренду. Но хотя Раневская проливает потоки слез по поводу потери своего сада, уверяет, что жить без него не может, она отказывается от предложения Лопахина, которое кажется ей недопустимым и оскорбительным. Но проходят торги, и Лопахин сам покупает имение. И тут оказалось, что никакой драмы для хозяйки вишневого сада нет. Раневская возвращается в Париж к своей нелепой «любви», к которой она и без того вернулась бы, несмотря на все ее слова о том, что она не может жить без родины. Драма, касающаяся продажи вишневого сада, вовсе не является для его владельца драмой.

И объясняется все это тем, что Раневская не способна на се­рьезные переживания. Она легко может переходить из состоя­ния озабоченности, беспокойства к веселому оживлению. Так произошло и на этот раз. Она быстро успокоилась и даже за­явила всем: «Нервы мои лучше, это правда».

Ее брат, Леонид Андреевич Гаев гораздо мельче своей сест­ры. Недостатки Гаева доходят до карикатурных размеров. Вспоминая о прошлом, Раневская целует свой любимый шкаф. Гаев же произносит перед ним речь. Гаев — жалкий аристо­крат, проевший свое состояние на леденцах. На протяжении всей пьесы Раневская и Гаев переживают душевное потрясение, они «ничего не видят вокруг себя, ничего не понимают». Они — паразиты, лишенные сил снова войти в эту жизнь.

Гаев — представитель заключительного этапа эволюции та­ких героев Чехова, как Иванов, Иван Иванович Чимша-Гималайский и им подобные герои «своего времени», не сумевшие воплотить свои идеалы. Несостоятельность дворянской либе­ральной интеллигенции в прошлом определила приход им на смену людей типа Лопахина. Но на самом деле Чехов связыва­ет будущее процветание с молодым поколением (Петей Трофи­мовым и Аней). Именно им предстоит строить новую Россию, сажать новые вишневые сады.

«Вишневый сад» — великое творение Чехова-драматурга, продолжившего традиции русских писателей. Еще Гоголь и Грибоедов мечтали поставить комедию в один ряд с драмой и трагедией, осуждали пренебрежительное отношение к ней как к «низкому» жанру. Следуя их традициям, Чехов поднял жанр комедии на недосягаемую высоту.[/sms]
22 ноя 2007, 16:21
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.