Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: Трагическая участь народных талантов (по сказанию Н. С. Лескова «Левша»)

Сочинение: Трагическая участь народных талантов (по сказанию Н. С. Лескова «Левша»)

Сочинение: Трагическая участь народных талантов (по сказанию Н. С. Лескова «Левша»)Н. С. Лескова считаю первым русским писателем, которому удалось создать широчайшую картину русской жизни не с по­мощью романа, а совокупностью произведений малого жанра — рассказов и повестей. Он писал и о трагической участи талант­ливых людей из народа, которые из-за невостребованности не смогли принести пользу своей родине и прославить ее. Именно эту проблему затрагивает писатель в сказке «Левша».

У «Левши» Н. С. Лескова удивительная литературная судь­ба. Появившись в печати, произведение сразу приобрело по­пулярность, а вот критика встретила его неоднозначно. Леско­ва обвиняли в отсутствии патриотизма, в насмешке над рус­ским народом, но в одном критики были согласны: автор наслушался рассказов тульских мастеровых и «состряпал» из них своего «Левшу».

Между тем «Левша» придуман Лесковым от первого до по­следнего слова. И все якобы «народные» словечки изобретены им. Поразительно, как знал, чувствовал, любил народ этот че­ловек. Так глубоко и серьезно не изучал русскую душу никто из писателей. Русского мужика называют «молчаливым наро­дом». У Лескова он заговорил.
[sms]
«Левша» — невеселое повествование, в нем как будто все просто, но каждое слово двоится, за улыбкой прячется ирония, за любовью — боль, обида. Вот замечательные тульские масте­ра, подковавшие английскую стальную блоху «без мелкоско-пов», учившиеся «по Псалтырю и Полусоннику». Но... ведь ме­ханизм они испортили: блоха больше не танцует. Вот Левша у англичан, соблазняющих его деньгами и невестой. Смотрит он на английских рабочих, у которых ученик идет «без бойла», за­видует. И рвется домой, да так, что на корабле все спрашивает, где Россия, и смотрит в ту сторону. И спешит привезти домой важный английский «секрет», которого не открыли ни цари, ни генералы.

А как встречает его родина? Английского шкипера — теплой постелью, докторской заботой. Левшу — кварталом, потому что нету у него «тугамента». Раздели беднягу, невзначай уронили затылком о парапет, и, пока бегали в поисках то Платова, то доктора, «Левша уже кончался, потому что у него затылок о парапет раскололся». И, умирая, открыл «секрет»: не надо ружье изнутри кирпичом чистить! Они стрелять не годятся! Но не дошел важный «секрет» до государя. А что касается ру­жей - это невыдуманный факт.
 
Ружья чистили толченым кир­пичом, и начальство требовало, чтобы стволы сверкали изнут­ри. А внутри-то — резьба... Вот и уничтожали ее солдатики от избытка усердия. Больно Лескову оттого, что мы старательно разрушаем то, что может нас спасти в лихую годину. А доброе слово о мастере, который мастерством своим вступился за весь русский народ перед иностранцами, сказал англичанин: «У него хоть и шуба овечкина, да душа человечкина».

Ирония и сарказм Лескова горьки. Писатель хочет понять, почему Русь, рождающая умельцев, гениев, поэтов, своими же руками с ними расправляется.

И не находит ответа.[/sms]
22 ноя 2007, 14:59
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.