Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Найдена пещера волчицы, вскормишей основателей Рима

Найдена пещера волчицы, вскормишей основателей Рима

22 ноя 2007, 14:59
Найдена пещера волчицы, вскормишей основателей РимаЛегенда об основании Рима – одна из самых знаменитых в мире. И теперь, как ранее – руины Трои, были найдены вещественные доказательства событий, произошедших много веков назад.
 
Итальянские археологи давно подозревали, что пещера, в которой, по легенде, волчица выкормила братьев-близнецов Ромула и Рема, существует. Но, как и Трою, ее искали долго и безуспешно.
 
Проводились исследования под руководством Андреа Карандини, свои поиски под руководством Анджело Боттини вело Главное управление по археологическим ценностям Рима, осуществляла "зондирования" команда археолога Ирене Якопи.

И вот вчера утром министр по культурным ценностям Франческо Рутелли заявил, что «Луперкал найден. Италия и Рим не перестают удивлять мир постоянными археологическими и культурными открытиями». Пещеру, находящуюся в самом центре Рима, нашли при помощи лазерного сканирования.
 
Это природный грот, а не вырытая человеком пещера, и уже одно это говорит в пользу легенды, в которой рассказывается о логове волчицы. Но этих стен коснулась рука человека, украсившая грот и, возможно, причастная к отделке монументального входа, который пока не удалось осмотреть. Это подземное сооружение диаметром 6,56 м и высотой 7,13 м на три четверти находится под землей.
 
Пол, исследованный только при помощи технических инструментов, сделан из обожженной глины, на станах мозаика, раковины и цветной мрамор Относительно уровня земли пещера находится на глубине 16 метров, что также свидетельствует в пользу того, что легендарные события происходили на самом деле.
 
В течение 2 лет пещеру обследовали с помощью видеокамер и эндоскопов, так как опасались обвала. Теперь предстоят масштабные раскопки, и после того, как луперкал (от лат.lupus - волчица) обследуют ученые, ее, возможно, откроют для туристов.
www.portal-woman.ru


22 ноя 2007, 14:59




Найдена пещера волчицы, вскормишей основателей Рима


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.