Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: Общество будущего в романе Н. Г. Чернышевского «Что делать?» и наша современность

Сочинение: Общество будущего в романе Н. Г. Чернышевского «Что делать?» и наша современность

Сочинение: Общество будущего в романе Н. Г. Чернышевского «Что делать?» и наша современностьЧернышевский был настоящим революционером, борцом за счастье народа. Он верил в революционный переворот, после которого, по его мнению, могла измениться жизнь народа к луч­шему. И именно этой верой в революцию и в светлое будущее народа проникнуто его произведение — роман «Что делать?», который был написан им в тюрьме.

В романе Чернышевский показал разрушение старого мира и появление нового, изобразил новых людей, боровшихся за счастье народа. Но самое главное — это то, что Чернышевский показал в своем романе «Что делать?» общество будущего как реальность.

В четвертом сне Веры Павловны читатель видит мир буду­щего, прекрасного во всем: отсутствует эксплуатация, все люди свободны и равноправны.

И развиваются люди будущего не так, как люди современ­ного Чернышевскому времени, где положение народа ужасно, образование недоступно большей части народа и где человек, особенно женщина, ни во что не ставится. Все люди будущего развиты гармонично.
[sms]
У них не существует противоположности между умствен­ным и физическим трудом, и, освобожденные от нужды и забот, они могут полностью раскрыть все богатства своих натур. И ко­нечно, от такой замечательной жизни люди будущего «могут вполне веселиться и знать восторг наслажденья! Как они цве­тут здоровьем и силою, как стройны и грациозны они, как энер­гичны и выразительны их черты!».

В обществе будущего каждый выбирает себе занятие по ду­ше и трудится и для себя, и для людей. Все эти люди — музы­канты, поэты, философы, ученые, артисты, но они же работают Sa полях и заводах, управляют современными, ими созданными машинами. «Все они счастливые красавцы, ведущие вольную жизнь труда и наслажденья.»

С удивительной проницательностью предвидел Чернышев­ский и то, что общество будущего освободит женщину от до­машнего рабства и решит важные проблемы по обеспечению стариков и воспитанию молодого поколения.

Но все это, как говорил Чернышевский, основано на свободе личности. Не зря говорит «светлая красавица»: «Где нет свобо­ды, там нет и счастья...», подтверждая этими словами то, что свобода людям необходима.

Много общего между обществом будущего, описанным Чер­нышевским, и нашей действительностью. Все люди в нашей стране свободны, все они должны иметь образование. В наше время люди все больше и больше переделывают природу, они превращают неплодородные земли в плодородные, осушают бо­лота, строят каналы. И все это они делают на благо себе.

Но все-таки не исполнилась еще одна мечта Чернышевского. Не стерты еще границы между государствами, и многим людям живется и сейчас очень тяжело. На Земле еще существует экс­плуатация. Но хочется верить, что действительно все это ис­чезнет в будущем. Ведь «будущее светло и прекрасно».[/sms]
22 ноя 2007, 14:53
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.