Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение: Тема любви в романе «Обломов»

Сочинение: Тема любви в романе «Обломов»

Сочинение: Тема любви в романе «Обломов»Есть такой тип книг, где читатель увлекается повествова­нием не с первых страниц, а постепенно. Я думаю, что «Обло­мов» — именно такая книга. Читая первую часть романа, я не­выразимо скучала и даже не предполагала, что эта леность Обломова приведет его к какому-нибудь возвышенному чувст­ву. Постепенно скука стала уходить и роман захватывал меня, я читала уже с интересом. Мне всегда нравились книги про любовь, но у Гончарова она получила неизвестную мне интер­претацию.

Мне казалось, что скука, однообразие, лень, которые олице­творялись в лице Ильи Ильича, не могли быть совместимы с этим горячим и страстным чувством. Мне кажется, что он и сам не подозревал, что способен любить. Илья Ильич спокой­но существовал на свете, никому не мешал, но особенно никому и не был нужен. Конечно, приходили к нему и молчаливый Алексеев, и невыносимый, ужасный Тарантьев. Но они могли быть, могло их и не быть. Ничто не могло вывести его из сон­ной дремы.

Однако я ошибалась. Обломов любил и был любим. Его избранницей стала молодая и симпатичная Ольга Сергеевна Ильинская, с которой его познакомил единственный друг Об­ломова — его школьный товарищ Штольц. Необычное пове­дение Ильи Ильича и его отчужденность от общества заинте­ресовали Ольгу. Затем интерес перешел в необходимость по­стоянного общения, в нетерпеливое ожидание встреч. Так родилась любовь.
[sms]
Девушка взялась за перевоспитание ленивого увальня Об­ломова. То, что он несколько опустился, обленился, не означа­ло, что душа его огрубела и зачерствела. Нет, это была чистая душа, душа ребенка, «голубиное сердце», как говорила впос­ледствии Ольга. Она разбудила ее своим страстным велико­лепным пением. Она разбудила не только душу Обломова, но и любовь к себе. Илья Ильич влюбился. Влюбился, как мальчишка, в девушку намного младше себя. И ради нее он го­тов был сдвинуть горы.

Познакомившись с Обломовым поближе, Ольга поняла, что Штольц говорил о нем правильно. Илья Ильич — чистый и наивный человек. К тому же он влюблен в нее, а это прият­но тешило самолюбие. Вскоре Ольга признается в любви. Они проводят вместе дни напролет. Обломов уже не лежит на ди­ване, он повсюду ездит с Ольгиными поручениями, а потом спешит на свидание к любимой. Он забыл обо всех прежних горестях, он как бы в радостной лихорадке, даже появление Тарантьева, которого он побаивался, вызывает лишь досаду. Сонное существование переросло в жизнь, полную красоты, любви и радостных надежд, полную небывалого счастья. Но а этом мире не может быть постоянно хорошо.
 
Что-то обя­зательно должно испортить праздник. Так портит и вредит любви то, что Обломов считает себя недостойным Ольгиных чувств. Он и она боятся мнения света, сплетен. И огонь любви постепенно угасает. Влюбленные встречаются все реже, и ни­что уже не возвратит весны их любви. В их отношениях нет прежней поэзии. К тому же, я считаю, в любви оба должны быть равны, а Ольге слишком нравилась роль центра вселен­ной для Обломова.
 
И настоящая любовь не должна бояться каких-то неприятностей, ей безразлично мнение общества. Связь оборвалась из-за пустяка, из-за невыполненного Ольги-ного каприза. Тем не менее Ольга долго переживала разрыв с Обломовым. Со временем Штольц занимает место в сердце девушки. Штольц — светский человек, любовь к нему не по­стыдна, а вполне оправдана и принята светом. Через некото­рое время Штольц и Ольга уже не могут существовать друг без друга. Андрей привыкает размышлять вслух при Ольге, ему приятно, что она рядом, что она его слушает.
 
Ольга стано­вится женой Штольца. Казалось бы, чего еще желать: пре­красный, деятельный, любящий муж, дом — все, о чем мечта­лось. Но Ольга грустит, ей хочется чего-то, но она не может выразить свое желание словами. Штольц объясняет это тем, что уже все в жизни познано, ничего нового уже не будет. Ольге обидно, что он ее не понял до конца. И все же Ольга на­шла свою любовь. Хотя эта любовь и бескрылая, и слишком уж приземленная, но все же любовь.

А что же Обломов? Первое время он очень переживал, сожа­лел о разрыве. Но постепенно свыкся с этой мыслью и даже по­любил другую женщину. Обломов полюбил Агафью Матвеевну Пшеницыну. Она не была так красива, как Ольга. Но простота, доброта ее сердца, забота о нем с успехом заменили красоту. Было в ней то, что восхищало Обломова, — ее умелые руки с необычайно красивыми локтями. Вдова Пшеницына стала же­ной Ильи Ильича. Любовь между ними была тихая и спокойная, без особой страсти, какая бывает в молодости, без сумбурных ласк, без признаний в вечной любви. Это была любовь двух зрелых людей, умудренных жизненным опытом. Вскоре у Ага­фьи Матвеевны и Ильи Ильича родился мальчик; что еще боль­ше упрочило их отношения. Обломов умер от очередного «уда­ра», но последние годы его жизни были согреты теплом их ис­кренней любви.

Я не могу сказать, чья любовь мне ближе. Я предпочла бы любовь с таким же началом, как у Ольги и Обломова, с такой же общностью интересов, как у Ольги и Штольца, с таким же счастьем в старости, как у Агафьи Матвеевны и Обломова.[/sms]
22 ноя 2007, 10:06
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.