Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Астму предложили лечить антибиотиками

Астму предложили лечить антибиотиками

14 апр 2006, 00:00
Астму предложили лечить антибиотикамиАнтибиотики могут облегчить симптомы бронхиальной астмы, сообщает New England Journal of Medicine.

К такому выводу пришли ученые под руководством Себастьяна Джонсона (Sebastian Johnston), проводившие клиническое исследование антибиотика Кетек.

Кетек (родовое название телитромицин), производимый компанией Санофи-Авентис, применяется для лечения синуситов, бронхитов и пневмонии.

Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание легких, проявляющееся приступами одышки или удушья, иногда сухим кашлем, в ответ на воздействие аллергена или на фоне простудного заболевания, физической нагрузки, эмоционального стресса.
MEDЭнциклопедия
Лет 30 назад это заболевание было редкостью…

Ранее (20-30 лет назад) предполагалось, что обострения астмы связаны с воздействием бактерий, поэтому для ее лечения использовали антибиотики.

«В последние 10-15 лет выяснилось, что основную роль играют вирусы, поэтому согласно существующим в настоящее время рекомендациям, антибиотики не должны применяться для лечения астмы», - сообщил Джонсон, добавив, что антибиотики неэффективны в борьбе с вирусами.

Тем не менее, в последнее время стали появляться данные, свидетельствующие о возможной роли микроорганизмов Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae в развитии обострений бронхиальной астмы.

В связи с этим, в качестве объекта исследований был выбран Кетек – антибиотик, действующий на оба эти микроорганизма.

В исследование были отобраны 278 взрослых больных, страдающих астмой и перенесших приступ не более 24 назад. Часть пациентов в дополнение к обычной терапии в течение 10 дней получала 800 мг Кетека ежедневно, остальные (контрольная группа) – плацебо.

Всем больным проводились тесты на наличие микроорганизмов M. pneumoniae and C. pneumonia.

В начале исследования и спустя 10 дней пациенты оценивали тяжесть имевшихся у них симптомов по 7-бальной шкале, причем оценка 7 выставлялась в случае наиболее тяжелой симптоматики. У пациентов, получавших Кетек, в начале исследования этот показатель составил 3 балла, а по его окончании – 1,7; а в контрольной группе в начале составлял 2,8 балла и снизился до 2,0 баллов.

Некоторые показатели, определяющие функциональную способность легких, у пациентов, принимавших антибиотик, улучшались быстрее, чем в контрольной группе. Тем не менее, показатели объема выдыхаемого воздуха оказались такими же, как и в контрольной группе.

По сравнению с контрольной группой, у больных, принимающих Кетек, чаще возникала тошнота, однако других побочных эффектов не наблюдалось.

У 61% пациентов, принимавших участие в исследовании, была выявлена C. pneumoniae либо M. Pneumoniae, но ученые выявили зависимости между наличием инфекции и положительным эффектом лечения.

По-мнению Джонсона, эффект от лечения может быть связан с противовоспалительным эффектом Кетека или иным, не известным в настоящее время механизмом действия.

Несмотря на полученные результаты, ученые пока не готовы рекомендовать антибиотики для лечения астмы. «Еще слишком рано давать рекомендации для практического применения», - считает Джонсон. Целесообразны дальнейшие клинические исследования Кетека и других антибиотиков, резюмирует ученый. www.Lenta.ru

14 апр 2006, 00:00




Астму предложили лечить антибиотиками


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.