Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Грибы » СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: МОКРУХА ПУРПУРОВАЯ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: МОКРУХА ПУРПУРОВАЯ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: МОКРУХА ПУРПУРОВАЯВНЕШНИЙ ВИД. Шляпка этого гриба не бывает слишком большой: максимальный ее диаметр не превы­шает 12 см (минимальный — 3 см).

Характерная для мокрух коническая, выпуклая шляпка становится рас­простертой по мере роста, но буго­рок посередине нее сохраняется.

Цвет шляпки красно-коричневый, буро-красный и даже с пурпурным оттенком (за что эта разновидность мокрухи и получила свое название). Со временем шляпка гриба выцвета­ет.
 
У молодых грибов гладкая шляп­ка покрывается паутинистой слизью, как бы обволакивающей гриб. Со временем слизь исчезает, но слизис­тое или волокнистое кольцо так и остается, благодаря чему легко рас­познать мокруху среди множества других грибов.

Мякоть очень толстая, мясистая, у основания ножки — охряно-жел-тая. Особым запахом и вкусом не об­ладает. Толстые, частые низбегаю-щие пластинки мокрухи пурпурной сначала имеют светлый серо-желтый цвет, после постепенно темнеют, об­ретая цвет темного пурпура.

Споровый порошок темно-ко­ричневый, с пурпурным оттенком.

Ножка гриба в высоту бывает от 4 до 8 см, а в диаметре не превышает 1—2 см. Она имеет цилиндрическую форму, к основанию немного сужа­ется. Цвет ножки желто-коричне­вый, темно-желтый, с красноватым оттенком. Иногда ножка этого гриба так и остается слегка слизистой.

В пищу лучше употреблять све­жим, соленым или маринованным. Можно сушить. Категорически нель­зя варить, так как гриб при такой об­работке чернеет.

РАЙОНЫ И МЕСТА ПРОИЗРА­СТАНИЯ. Растет мокруха пурпуровая в хвойных лесах, предпочтитель­нее в сосновых, особенно в молодых посадках.

СЕЗОН СБОРА. СПОСОБ СБО­РА. Собирают этот гриб с августа по октябрь. Следует срезать острым но­жом, не повреждая при этом гриб­ницу.
16 ноя 2007, 13:48
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.