Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Грибы » СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: МАСЛЕНОК ЛИСТВЕННИЧНЫЙ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: МАСЛЕНОК ЛИСТВЕННИЧНЫЙ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: МАСЛЕНОК ЛИСТВЕННИЧНЫЙ Украсит стол в любом виде.

ВНЕШНИЙ ВИД. Масленок ли­ственничный относится к наиболее часто встречающимся видам маслят. У него лимонно-желтый цвет шляп­ки, диаметром 4—15 см, она сначала полукруглая, потом плоская, на ощупь слизистая, в сухую погоду бле- стящая. Кожица шляпки, как и у дру­гих маслят, скользкая и легко снима­ется.

Мякоть ярко-желтая, на изломе быстро становится розово-фиолето­вой. Вкус и запах грибные, споры бледно-желтые. Края трубочек ли-монно-желтые, долго бывают закры­тыми желтовато-белым покрывалом.

Споровый порошок коричневый.

Ножка достигает 4—12 см в высо­ту и 1 —2,5 см в диаметре. Она цилин­дрической формы, обычно желтого цвета, с коричневыми крапинками и желтоватым кольцом.

Это отличный съедобный гриб, пригодный для любой кулинарной обработки. Перед приготовлением скользящую кожицу лучше снять.

РАЙОНЫ И МЕСТА ПРОИЗРА­СТАНИЯ. Масленок лиственнич­ный всегда растет под разными ви­дами европейских, азиатских и аме­риканских лиственниц. Плодовые тела обычно появляются в большом количестве на хвое или в траве и все­гда в радиусе корневой системы де­рева. На определенных местах этот гриб можно регулярно собирать де­сятки лет. Но после гибели дерева постепенно умирает и грибница. Ра­стет масленок лиственничный в ле­сах, где есть лиственницы, от низин до гор. Обычно он появляется и в некоторых парках и садах под выса­женными там местными и экзоти­ческими видами лиственниц.

СЕЗОН СБОРА. СПОСОБ СБО­РА. Масленок лиственничный рас­тет с июня до ноября. Срезать его нужно у самого основания ножом так, чтобы не повредить грибницу.

15 ноя 2007, 09:29
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.