Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Центр Занятости » Национальные проекты в Белокалитвинском районе.

Национальные проекты в Белокалитвинском районе.

26 сен 2007, 12:32

Национальные проекты в Белокалитвинском районе.С 2001 года экономика Белокалитвинского района находится в положительной динамике. По росту национального валового продукта наш район прочно входит в первую десятку по области. А по инвестициям в 2006 году занял первое место в области. Уже за 1 полугодие 2007 года объём инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям района составляет 777 млн.руб., что в 2,8 раза превышает показатели за 1 полугодие 2006 года.

Индекс физического объёма по нашему району составил 116% и превысил показатель 1 полугодия 2006 года на 6%.

Это говорит о том, что территория Белокалитвинского района привлекательна для инвесторов. Но экономика растёт не сама по себе. Её делают люди.

В связи с этим немаловажен аспект качества жизни, социальной обеспеченности комфортности.

В конце 2005 года президент России объявил курс на инвестиции в человека, а это значит в будущее России. Началась реализация национальных проектов, которые решают вопросы, касающиеся каждого – здоровья, образования, доступного жилья и агропромышленного комплекса.

И с начала 2006 года немало сделано в нашем городе и районе.

В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России в нашем районе утверждена инвестиционная программа района и инвестиционная программа развития инженерной инфраструктуры для жилищного строительства до 2010 года. В 2007 году запланировано 138 млн. рублей. Уже освоено более 50,0 млн.руб.

В рамках национального проекта развитие «Агропромышленного комплекса заявили о себе следующие предприятия:

ОАО Птицефабрика «Надежда» . Реализация проекта на данном предприятии началась с 2006 года и уже на сегодняшний день создано 273 рабочих мест.

В 2007 году планируется увеличение производственных мощностей по выращиванию бройлеров до 12 тыс.тонн мяса птицы в год, что позволит создать в 2008 году более 120 новых рабочих мест,

Фирма ООО «Олимпия» – модернизирует цех по переработке и производству молочной продукции. Планируется создать в 4 квартале 2007 года 5 новых рабочих мест.

В ООО «Рассвет» с 2008 года будет проведена реконструкция помещений молочно-товарной фермы, приобретено оборудование и племенного стада в количестве 150 голов. Предприятием намечено создание 3 рабочих мест.

В настоящее время такие предприятия как ООО «Прогресс Маркетинг», товарищество «Пятибратов и К», СПК «Крутинский», ООО «Металлэнергоресурс», крестьянско-фермерское хозяйство «Винвер» ведут переговоры с банковскими структурами об открытии кредитных линий.

Заслуживает внимания проект ООО «Кролик юга». Сумма проекта 123 млн.рублей. На эти средства запланировано строительство животноводческого комплекса на 1000 голов крупного рогатого скота молочного направления, но комплекс будет размещаться на территории ст.Михайловская Тацинского района, что усложнит трудоустройство жителей нашего района.

В рамках национального проекта «Здоровье» осуществлён переход на новые формы оплаты труда медиков первичного звена. Ежемесячно получают денежные выплаты 59 участковых врачей, 47 медсестёр, 115 работников скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов.

В рамках реализации областной программы по «Обеспечению врачебными кадрами лечебно-профилактические учреждения области на 2005-2007 год» ежегодно по целевым направлениям обучается молодежь нашего района. За два года направлено на обучение 16 человек.

Работает программа жилищного ипотечного кредитования для врачей. В районе получили жилье в прошлом году 9 врачей, в этом году 6.

По программе по «Обеспечению молодых семей и молодых специалистов жильем в сельской местности» на текущий год заявлено 20 претендентов, из которых 3 медсестры .

За 7 месяцев текущего года освоено в рамках национального проекта 8,7 млн.руб., выделенных из Федерального бюджета и 2,5 млн. руб. из областного бюджета.

 

В рамках проекта «Образование» ежемесячно получают вознаграждение 541 человек. С 2006 года уже 5 школ нашего района победили в конкурсе среди школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Они получают по 1 млн.руб. на оборудование и оснащение классов.

Важность и значимость национальных проектов подтверждается самой жизнью. И их успешная реализация во многом зависит от квалифицированных и профессиональных кадров.

Для обеспечения координации усилий по реализации национальных проектов Координационнй комитет Белокалит-винского района постоянно рассматривает наболевшие вопросы о ходе реализации проектов, заслушивает предприятия и организации, участвующие в реализации проектов, а также информацию центра занятости о мерах по обеспечению занятости населения.

 

Служба занятости населения г.Белая Калитва принимает активное участие в реализации приоритетных национальных проектов, регулярно проводит специализированные ярмарки вакансий, осуществляет подготовку кадров для строительной отрасли, агропромышленного комплекса.

В 1 квартале 2007 года службой занятости заключено соглашение о сотрудничестве с Объединением работодателей крупного и среднего бизнеса Белокалитвинского района с целью эффективного решения проблем содействия занятости населения и подбора персонала.

На сегодняшний день в рамках заключенного соглашения службой занятости подписаны и действуют 23 соглашения с крупными и средними предприятими города и района, таких как ОАО Птицефабрика “Надежа”, ООО “Калитвастрой”, ООО “Рассвет”, ООО “Золотой телец” , ООО “Инженерное обесчпечение”,

 

Национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в нашем районе дает хороший импульс для развития строительной отрасли и созданию новых рабочих мест. Растут темпы строительства, и возрос спрос на рабочую силу.
Для удовлетворения растущей потребности предприятий в рабочих кадрах Служба занятости населения регулярно для строителей, осуществляет индивидуальный подбор специалистов, обучение безработных граждан по востребованным специальностям.

В 2006 и в 2007 годах прошли профессиональную подготовку 165 безработных граждан.

Только в текущем году 94 безработных смогли при содействии службы занятости получить такие строительные профессии, как:

-сметчик

-облицовщик-плиточник,

-штукатур,

-электрогазосварщик,

-каменщик.

-мастер отделочных строительных работ

После обучения трудоустроено на строительные предприятия города и района 85 % от направленных. В рамках реализации программы “Обучение безработных граждан”по кадровому обеспечению национальных проектов на подготовку и переподготовку работников со строительной специальностью в этом году израсходовано 483,0 тыс. рублей.

На предприятия строительной отрасли трудоустроено за 8 месяцев текущего года 373 человека. Активно сотрудничают со службой занятости ведущие строительные фирмы нашего района такие как ООО “Калитвастрой”, ООО “Дебют”, ООО “Дон” , ООО “Эра” . Количество вакансий по строительным профессиям по сравнению с 2006 годом увеличилось на 38%

С целью всесторонней поддержки развития национального проекта «Здоровье» между центром занятости населения и центральной районной больницей заключено соглашение о сотрудничестве по укомплектованию медицинским кадрами учреждений города и района.

Специалистами службы проведены профконсультации и профотбор из числа ищущих работу и безработных граждан.

По направлению службы занятости было трудоустроено на постоянную работу 7 человек на должности старшего и младшего медицинского персонала.

Для обеспечения кадрами учреждений здравоохранения направлен на повышение квалификации с последующим трудоустройством 1 человек.

Но есть и проблемы, только в учреждения здравоохранения требуются в настоящее время 28 врачей.

Проведение специализированных ярмарок вакансий имеют особую значимость, так как в определенной степени способствует реализации приоритетного национального проекта по развитию агропромышленного комплекса.

По заявкам работодателей служба занятости в этом году провела 25 ярмарок вакансий, их которых 8 ярмарок для предприятий агропромышленного комплекса, участвующих в реализации нацпроектов по направлению «Ускоренное развитие животноводства и птицеводства».

На птицефабрику «Надежда», которая является филиалом одного их крупнейших холдингов России «Оптифут» в 2006-2007 г.г. трудоустроено 77 безработных граждан по таким специальностям: обработчик птицы, прививальщик, оператор элеватора, изготовитель полуфабрикатов.

В ООО «Инженерное обеспечение» трудоустроено 32 безработных гражданина по следующим профессиям: ветеринарный врач, заведующий свинофермой и рабочие свинофермы, электрослесари, подсобные рабочие на ток.

В ООО «Рассвет» трудоустроены на подсобные сельхозработы на сезон более 10 безработных граждан.

Всего с начала 2007 года сельскохозяйственными предприятиями было заявлено 249 вакансий. Службой занятости трудоустроено 212 человек.

С целью привлечения дополнительнх трудовых ресурсов используются и временные работы, прежде всего для несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет. Так, работа в трудовых коллективах наиболее эффективно ориентирует молодых людей на выбор будующей профессии. 92 подростка в течение 2006-2007 г.г., работали в организациях, реализующих национальные проекты

Проводимая политика администрации района, при содействии службы занятости, по реализации проектов, оказали положительное влияние на снижение уровня безработицы в нашем районе с 4,3 до 3,0%. Позволили снять в определенной мере остроту проблемы на рынке труда по соответствию спроса и предложения рабочей силы.



26 сен 2007, 12:32




Национальные проекты в Белокалитвинском районе.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.