Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Грибы » СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН КРИВОЙ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН КРИВОЙ

СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ: ШАМПИНЬОН КРИВОЙОчень вкусен, правда, обладает своеобразным анисовым запахом, что нравится далеко не всем.

ВНЕШНИЙ ВИД. Шляпка гри­ба достигает 12 см в диаметре. У мо­лодых грибов она круглой формы, позже становится раскрытой. Цвет ее молочно-белый, на верхушке име­ется заметный тупой бугорок. Шляп­ка слегка волокнистая, при надавли­вании желтеет.

Мякоть шляпки тонкая и не мя­систая. Пластинки — свободно при­легающие, достаточно широкие, близко расположенные друг к другу. У молодых грибов они белого или светлого цвета, чуть позже стано­вятся серыми или красноватыми, в конечном итоге окрашиваются в темные тона и покрываются красно­ватыми или коричневыми крапин­ками.

Споровый порошок имеет пур­пурно-коричневый оттенок.

Ножка у гриба имеет цилиндри­ческую форму и достаточно большая по размеру: она может вырастать до 12 см в высоту и 0,8—2 см в ширину. Кверху ножка сужается; у основания шляпки, над манжеткой — шелкови­сто-волокнистая. Манжетка у этого вида шампиньонов достаточно тон­кая и свисающая, с внутренней сто­роны покрытая кожистыми бородав­ками. У ножки внизу есть остроко­нечный клубень, вырастая из кото­рого ножка становится сильно изог­нутой и полой.

Молодой шампиньон кривой с не­раскрытой шляпкой очень напоминает белую ядовитую поганку. Но у поганки белая и блестящая поверхность шляпки, к тому же кожица ее немедленно желтеет при прикосно­вении. Кроме того, шампиньон, в отличие от белой поганки, не растет из вульвы (клубня). 
 
 РАЙОНЫ И МЕСТА ПРОИЗРА­СТАНИЯ. В отличие от других шам­пиньонов, которые растут преиму­щественно в лиственных лесах, шам­пиньон кривой предпочитает хвой­ные леса (сосновые, еловые и пихто­вые).

СЕЗОН СБОРА. СПОСОБ СБОРА. Шампиньон кривой можно соби-ать с начала лета до середины осе-и. Следует обрезать ножку пример­но посередине. После этого необхо-имо присыпать в грибнице место юза травой.
14 ноя 2007, 11:45
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.