Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Присуждена премия за лучшее исполнение роли русского в голливудском кино

Присуждена премия за лучшее исполнение роли русского в голливудском кино

Присуждена премия за лучшее исполнение роли русского в голливудском кино Американский актер Вигго Мортенсен был удостоен премии Rolling R за лучшее исполнение роли русского в голливудском фильме. Премия, учрежденная начавшим выходить в свет в марте этого года в США англоязычным глянцевым журналом о России Russia!, досталась актеру за роль в драме "Порок на экспорт", передает ИТАР-ТАСС.

Мортенсен был удостоен этой премии за созданный им "трогательный и достоверный" образ раскаявшегося бандита Николая, сообщили в редакции издания. "Русские обычно представали в голливудских фильмах спившимися заговорщиками-убийцами, но самое обидное - то, что они нарекались чешскими именами и говорили по-русски с трансильванским акцентом, - пояснил главный редактор Russia! Майкл Идов.

"Планка достоверности пала столь низко, что даже в отличном фильме "Идентификация Борна" в российском паспорте можно увидеть бессвязную абракадабру из кириллицы", - добавил он.

Персонаж же Мортенсена в ленте "Порок на экспорт" столь аутентичен, что даже умеет говорить на воровском сленге и может поддерживать беседу с украинкой на ее родном языке, отметил Идов. "Практически каждый американский актер пробовал говорить на русском: Том Круз в фильме "Миссия невыполнима", Брюс Уиллис в ленте "Шакал", Вэл Килмер - в "Святом", Аль Пачино - в "Адвокате дьявола", - констатирует Russia! в своем осеннем выпуске. - И редко у кого это хорошо получалось".

Эталоном русского произношения среди голливудских актеров в журнале Russia! считают Николь Кидман за ее роль в фильме "Именинница", Джон Малкович, исполнивший картежника в "Шулерах", Кейт Бланшетт за игру в фильме "Человек, который плакал" и Ванесса Редгрейв и Максимилиан Шелл, сыгравшие в "Маленькой Одессе".

"Порок на экспорт" - остросюжетный фильм канадского режиссера Дэвида Кроненберга, посвященный жизни русских воров в законе в Лондоне. В главных ролях - Вигго Мортенсен (Николай Лужин), Наоми Уоттс (Анна Хитрова) и Венсан Кассель (Кирилл). Премьера состоялась на Торонтском фестивале 8 сентября 2007 года, где фильм был удостоен приза зрительских симпатий.

Кинокритики восторженно встретили актерскую работу Мортенсена, а влиятельный Роджер Эберт в своей рецензии выставил ленте высший балл из возможных. Картина открывала кинофестиваль в Сан-Себастьяне в 2007 году и участвовала в основном конкурсе смотра.
13 ноя 2007, 16:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.