Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Вкусные рецепты » Праздничные салаты » Салатные заправки. Зачем нужны салатные заправки.

Салатные заправки. Зачем нужны салатные заправки.

Салатные заправки. Зачем нужны салатные заправки.Заправка — это добавляемый в салаты компонент, создающий непосред­ственный вкус блюда. Заправками могут быть уксус, квас, растительное мас­ло, тертый сыр, молочные и кисломолочные продукты, а также различные по вкусу соусы. Количество заправки для каждой порции салата определяет­ся индивидуальным вкусом.
 
В то же время заправка — это состав, сдабривающий пищу, улучшающий ее вкус и подходящий только к определенным продуктам. Эти заправки име­ют точную рецептуру и употребляются с конкретными салатами. К примеру, зеленый салат лучше готовить с заправкой из подсолнечного масла с уксусом и солью. К салатам из сельди с луком и картофелем больше подойдет горчич­ная — с подсолнечным маслом и уксусом и т. д.
 
Салатные заправки бывают и сложными, содержащими множество ком­понентов (в зависимости от состава салата и его вкуса). Потому-то в рецептах заправок обычно только перечислены необходимые компоненты, а их соот­ношение и количество хозяйка или повар определяют самостоятельно.
 
К примеру, заправка для мясо-овощного салата должна состоять из уксуса, под­солнечного масла, тертого корня хрена, соли, сахара, перца, чеснока, сельдерея, томатной пасты, лимонной цедры. Но если в этот салат добавить еще бобовые, то корень хрена следует заменить порошком мяты, чабреца или жареным луком.
13 ноя 2007, 10:48
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.