Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Что такое истинная свобода (по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)

Сочинение: Что такое истинная свобода (по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)

Сочинение: Что такое истинная свобода (по роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)«Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова — роман философский, в котором не только затронуты многие вечные вопросы: о жизни и смерти, смысле человеческого существования, таланте и бездарно­сти, но и совершена попытка разгадать тайны человеческой души.

Очень многое в жизни человека зависит от того, насколько он свободен, и речь здесь идет не столько о внешней свободе, хотя и она тоже важна, сколько о внутренней: свободе выбора, независи­мости суждений, умении избегать связующей власти обстоятельств. Так, например, Иешуа Га-Ноцри, даже изувеченный побоями и при­говоренный к смерти, не изменяет себе, своим принципам, про­должает до последней минуты своей жизни (и даже после смерти) нести людям добро. Он остается свободным внутренне, несмотря на то, что у него нет никакой возможности вырваться из рук своих врагов.

А вот — Понтий Пилат. Казалось бы, наделенный властью могу­щественный римский прокуратор должен пользоваться абсолют­ной свободой и независимостью. Но он зажат в тисках своей долж­ности и не может даже спасти Иешуа, как бы ему ни хотелось этого.
[sms]
Самое ужасное, что людей, подобных Пилату, бесчисленное множество и в реальной Москве 30-х годов. Им даже еще хуже, чем прокуратору: не все современники Булгакова понимают, что нахо­дятся в рабстве у общественного мнения, карьеры, удовольствий. Так, литературные критики «говорят не то, что хотят сказать», горо­жане без лишних сомнений покупают «осетрину второй свежести», служащие Управления зрелищ по указанию начальства поют в не­навистном им хоре. Суровое время и неумение следовать в своей жизни четким принципам сделали этих людей слабыми и безволь­ными, хотя они, конечно же, так не считают.

Совсем по-другому воспринимается Мастер, отстаивающий свой роман перед критиками, зажатыми в тесные рамки литературных течений, указаний свыше и в жесткие тиски понимания, как имен­но должно быть. Но истинное творчество — это прежде всего, сво­бода, безудержный полет мысли и фантазии, поэтому при кажу­щемся внешнем поражении Мастер все же выигрывает этот бой, хотя и не в земной реальности.

Маргарита тоже личность независимая и, на мой взгляд, еще более сильная, чем Мастер. Однажды сделав выбор, она бесстраш­но борется за возможность достижения цели. Маргарита готова на любые испытания, нажертвы и лишения, чтобы иметь право жить так, как хочет, и любить.

Я думаю, что только внутренне независимый человек способен на творческое изменение своей жизни и мира в целом. Но эта сво­бода — не анархия, а большая ответственность перед самим собой и окружающими людьми. На самом деле очень сложно освободит­ься от рабства множества условностей, которыми наполнена наша повседневная жизнь, а это говорит о том, какую колоссальную ра­боту нужно проделать человеку, чтобы добиться истинного осво­бождения.[/sms]
12 ноя 2007, 16:27
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.