Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: «Я хочу быть понят моей страной...» (по произведениям В. В. Маяковского)

Сочинение: «Я хочу быть понят моей страной...» (по произведениям В. В. Маяковского)

Сочинение: «Я хочу быть понят моей страной...» (по произведениям В. В. Маяковского)С именем Маяковского прочно связано представление о поэте-новаторе. Таких смелых, радикальных изменений в поэзии не со­вершил ни один поэт XX века. Однако сопоставление опыта Мая­ковского и его современников доказывает, что влияние на дальней­шее развитие искусства оказываютте открытия, которые отвечают потребностям времени.Тем идорого нам творчество Маяковского, что поиски нового в поэзии для него очень важны. В стремлении достичь понимания у своего народа Маяковский сделал самый сме­лый и решительный шаг, превратив поэзию в активную участницу митингов, демонстраций. Историческая заслуга поэта — в созда­нии лирики нового типа.

Проблема художественного новаторства по-своему осознается Маяковским. У прежних писателей были читатели, а Маяковский, когда сочиняет стихи, воображает себя перед огромными толпами слушателей. Почти в каждом его стихотворении есть это «Вы»—об­ращение ктолпе: «Эй, вы... Вы, которые... Смотрите... Послушай­те!..». Маяковский создалсвойсобственныйритм. Маяковский именно тем и хорош, что безбоязненно воспроизводит в стихах уличные, хлесткие, вульгарные ритмы,митинговые речи, возгласы, драки, скандалов. Именно этим митинговым стилем Маяковский стремился донести свои стихи до народа. И это, на мой взгляд, ему удалось.
[sms]
Маяковский, любовно подмечая в жизни страны ростки ново­го, прекрасного, не устает напоминать о том, что «дрянь пока что мало поредела», что еще «очень много разных мерзавцев ходят по нашей земле и вокруг». Поэтомутакое большое значение поэт при­давал сатире. Сатирические произведения Маяковского поражают своим тематическим разнообразием. Кажется, неттакого отрица­тельного явления, которое не попало бы под увеличительное стек­ло поэта-сатирика. Перед нашим взором «целая лента типов тянет­ся»: новый буржуа, вредитель, обыватель, пьяница, лодырь, брако­дел, трус, взяточник и т. д. Сатира Маяковского рождена гневом поэта — патриота России и гуманиста, отвергающего все, что уни­жает и оскорбляет человека.

Чтобы привлечь внимание читателя к своим сатирическим сти­хам, поэт пользуется различными способами укрупнения ираост-рения образа, создает особую, необычную ситуацию, близкую к фантастике. Так, свое стихотворение «Прозаседавшиеся» псэт на­правил против бюрократизма и волокиты. В этом стихотворении говорится, как бюрократы заседают по 20 раз в день, решая пусто­порожние вопросы, «разрываются» пополам, и уже «людей полови­ны» присутствуют одновременно на двух заседаниях.

Маяковский открыто заявляет о своем отношении к бюрокра­тизму:

Мечтой встречаю рассвет ранний:
«О, хотя бы
еще
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!»

К теме бюрократии Маяковский подошел еще ближе в драме «Баня». В своих сатирических пьесах поэт стремится усилить зрелищность — одно из проявлений движения Маяковского к народ. ности. Он хотел быть понят своей страной, но хорошо знал, что массовый читатель и зритель еще не обладали высокой культурой Свою цель поэт видел не в том, чтобы опуститься к низкому уровню массового читателя, а в том, чтобы приобщить массы к высокой культуре, ибо только в этом случае массы смогут правильно понять его творчество.
 
...не приемлю,
ненавижу это
все,
все
что в нас
ушедшим рабьим вбито...

Отсюда поиски контакта с читателем: создание брос­ких плакатов, агитационных и рекламных стихов, выступления в многолюдных местах.

Маяковский писал произведения не только на злобу дня, затра­гивая вечные темы: любовь, поэт и поэзия и другие. Необычным подходом к таким темам Маяковский побуждал читателя к размыш­лениям, к оценке позиций автора в том или ином вопросе. На тему трагической любви поэт написал поэму «Про это». Это конфликт между лирическим героем и миром мещанства. Трагизм в том, что в мире мещанства оказалась любимая женщина. Подобный сюжет не раз освещался в литературе 20-х годов XX столетия. Но в поэме Маяковского он приобретает предельную остроту. Сталкиваются два мира. Страстно и гневно звучат слова героя поэмы:

Этими строками Маяковский хотел показать читателям свое негативное отношение к мещанству, к скучному миру обывателей.

Человеческим величием, страстной убежденностью, благород­ством насыщен разговор поэта с потомками («Во весь голос»). Ма­яковский разговаривает с потомками «о времени и о себе», о том, как он понимает время и искусство, этому времени необходимое. В поэме «Во весь голос» господствует мысль о бессмертии созданного в трудах и бою, вера и разум и благодарность потомков. Поэт отвер­гает индивидуальное искусство. Маяковский утверждает, что поэт должен служить интересам народа:

...до самого
последнего листка
я oтдаю тебе, планеты пролетарий.
 
Изучая творчество Маяковского, я понял, что все сделанное им в искусстве - подвиг величайшего бескорыстия. Неугасающая популярность и злободневность поэзии Маяковского доказывают, что этот подвиг бессмертен. Поэт, на мой взгляд, достиг своей цели — народ понял и по достоинству оценил его творчество.[/sms]
12 ноя 2007, 14:49
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.