Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Любовная лирика С. А. Есенина

Сочинение: Любовная лирика С. А. Есенина

Сочинение: Любовная лирика С. А. ЕсенинаЛюбовь в жизни каждого человека — это незабываемые мгнове­ния безумного счастья и мучительных страданий, надежд и тревог, восторгов и разочарований. В жизни С. Есенина — красивого мо­лодого человека с золотистыми волнистыми волосами и талантли­вого поэта — любовь занимала особое место.

В первых стихах поэта уже появляются любовные мотивы. С пылкостью деревенского парня он отдается этому чувству:

Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог,
Сядем в копны свежие под соседний стог.
Зацелую допьяна, изомну, как цвет,
Хмельному от радости пересуду нет.


Для юного Есенина, тонко чувствующего красоту русской при­роды, образ любимой часто был неотделимот образов полей, неба, леса:

С нежным соком ягоды на коже
Нежная, красивая, была
На закат ты розовый похожа
И, как снег, лучиста и светла.
[sms]
Со временем, насыщенным многими событиями, перевернув­шими жизнь поэта, любовная лирика Есенина, тоже претерпевает изменения от первого юношеского чувства к сложным душевным: переживаниям. Были периоды, когда Есенин пытался глубжеРа_ зобраться в своих чувствах, переливая их в целые циклы стихот?0-рений. В сложное время личных неудач, «без семьи, без дружбе творческого поиска поэт пытается найти спасение в любви. Так по­является цикл стихов «Москва кабацкая», наполненный болью и отчаянием заблудившегося:

Много женщин Меня любило,
Да и сам я любил не одну.
Не от этого ль темная сила
Приучила меня к вину.


Но любви не может быть там, где нет взаимопонимания. 9то чувство нельзя купить, нельзя вызвать в тяжелые минуты, даже если пытаешься найти в нем выход из жизненных неурядиц.

И любовь, не забавное ль дело ?
Ты целуешь, а губы как жесть.
Знаю, чувство мое перезрело,
А твое не сумеет расцвесть.


Есенин сумел вынырнуть из водоворота заблуждений и оши­бок. В этом он исповедуется в стихотворении «Письмо к женщине», прося у когда-то любимой прошенья за все горести и возможные обиды, которые он ей причинил, находясь "в сплошном дыму, в развороченном бурей быте", когда его несло течение, движение которого он не мог контролировать. В то время он не сумел уберечь любовь, но до сих пор сохранил <!- " ные обиды, которые он ей причинил, находясь «в сплошном дь!м& в развороченном бурей быте», когда его несло течение, движеНие которого он не мог контролировать. В то время он не сумел убер641* любовь, но до сих пор сохранил бесконечное уважение и привязан­ность к женщине, бывшей когда-то рядом с ним, терпеливо пере­носящей выходки пьяницы и скандалиста. Также и в стихотворении «Вечерчерные брови насопил...» п03*4 бережет в памяти воспоминания о дорогих сердцу минутах:  бесконечное уважение и привязанность к женщине, бывшей когда-то рядом с ним, терпеливо переносящей выходки пьяницы и скандалиста.
 
Так же и в стихотворении "Вечер черные брови насопил..." поэт бережет в памяти воспоминания о дорогих сердцу минутах:

Пусть я буду любить другую,
Но и с нею, с любимой, другой,
Расскажу про тебя, дорогую,
Что когда-то я звал дорогой.


Изумительный по своей красоте, нежности, задушевности цикл стихов «Персидские мотивы» Есенин создает в последние годы жизни. Влюбленный в прекрасные произведения восточных по­этов Саади и Фирдоуси, Есенин и здесь остается верен себе, само­бытен, неповторим:

Я спросил сегодня у менялы,
Что дает за полтумана по рублю,
Как сказать мне для прекрасной Лолы
По-персидски нежное «люблю» ?

Ответ менялы и так был известен поэту. Конечно же, язык люб­ви интернационален, поскольку говорят здесь не словами, а взгля­дами, жестами, дыханием...

От любви не требуют поруки,
С нею знают радость и беду.
«Ты — моя» сказать лишь могут руки,
Что срывали черную чадру.

Персия — страна жаркого солнца, красивых девушек, горячей любви. Все здесь напоминает об этом чувстве, и Есенин сравнивает женщину с самым прекрасным, что есть в мире.

Руки милой — пара лебедей —
В золоте волос моих ныряют.
Все на этом свете из людей
Песнь любви поют и повторяют.


Много любви было в жизни Есенина. Богатый и щедрый серд­цем, он дарил свои чувства красивым девушкам и женщинам, но всегда, как святыню, хранил в памяти моменты, которые нельзя забыть.

И сердце, остыть не готовясь
И грустно другую любя,
Как будто любимую повесть
С другой вспоминает тебя.


Были мгновения, когда, обнимая одну, поэт думал о другой, «у которой глаза — голубень». Но кто сможет обвинить в неискренности Есенина, для которого любовь всегда была живи­тельной, утешающей, спасительной силой? Чувства поэта всегда были открыты, выливаясь в чудесные лирические стихотворения, которые и сегодня глубоко трогают наши сердца. А Есенин — он жил по принципу «жить — так жить, любить — так уж влюбляться!»[/sms]
12 ноя 2007, 11:33
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.