Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Мои размышления над строкой Н. С. Гумилева

Сочинение: Мои размышления над строкой Н. С. Гумилева

Сочинение: Мои размышления над строкой Н. С. ГумилеваСудьба, личность и творчество Николая Степановича Гумилева вызывают сейчас большой интерес. Это неудивительно, так как его творчество полно смелости, новизны, остроты чувств, взволнован­ной мысли. Гумилев был необоснованно причислен к участникам контрреволюционного движения и расстрелян в 1921 году (ему было 35 лет).

Свое первое стихотворение «Я в лес бежал из городов...» Гуми­лев опубликовал в журнале «Тифлисский листок» в 1902 году, то есть в 16 лет. В 1905 году появилась книга стихов «Путь конкис­тадоров».

«По выбору тем, по приемам творчества автор явно примыкает к «новой школе» в поэзии. Но пока его стихи — только перепевы и подражания, далеко не всегда удачные», — писал В. Брюсов о пер­вом сборнике Гумилева, который был выпущен, когда он еще учил­ся в гимназии. В какой-то мере Брюсов был прав. И все-таки юно­шеские, «конкистадорские» стихи имели свой настрой.
[sms]
Новый подход Н. Гумилева к миру виден в следующих стро­ках:

Как смутно в небе диком и беззвездном!
Растет туман, но я маячу и жду,
И верю, я любовь свою найду...
Я конкистадор в панцире железном.

«Конкистадор» завоевывал не земли, не страны, а новую лю­бовь, проникая в «тайны дивных снов», добывая звезды с «заснув­шего небосклона». В его первом сборнике видны следы символист­ской поэзии: «голубая высота», «вечное блаженство мечты», «чары красоты».

В 1908 году выходит его вторая книга «Романтические цветы», в которой духовные запросы Гумилева получили дальнейшее раз­витие. Здесь чувствуется жажда сильных и прекрасных чувств: «Ты среди кровавого тумана к небесам прорезывала путь»; «...пред ним неслась, белее пены, Его великая любовь». Но теперь желаемое видится лишь в грезах, видениях. Сборник волнует грустным ав­торским ощущением непрочности высоких порывов, призрачно­сти счастья в скучной жизни — и одновременно стремлением к прекрасному.

Большинство стихотворений Гумилева обладают спокойной интонацией. Но необычный стиль придает им внутреннюю на­пряженность. В своих стихах поэт «оживляет» легендарные моти­вы, творит фантастические превращения, многие из которых ав­тор почерпнул, путешествуя по Африке. В ряде своих стихотворе­ний поэт стремится передать общее трагическое состояние мира: «Пусть смерть приходит, я зову любую. Я с нею буду драться до конца...»

В сборнике «Жемчуга» Гумилев высказывает свое уважение к деяниям таких незабвенных путешественников, как Кук, Лаперуз, да Гама. Небольшой цикл «Капитаны» рожден тем же стремлением к неизведанному, тем же преклонением перед подвигом:

Ни один пред грозой не трепещет,
Ни один не свернет паруса.

С именами великих путешественников входит в цикл «Капита­ны» поэзия великих открытий, несгибаемой силы духа всех, «кто дерзает, кто хочет, кто ищет».

В сборниках «Костер» и «Огненный столп» автор прикасается к мирутаинственного, непознанного. Ему.близки образы звезд, неба, планет. При некоторой «космичности» действий все стихи выража­ли взгляды на вполне земные процессы. И все-таки вряд ли можно говорить о творчестве Гумилева как о поэзии реалистичной. Он со­хранил романтическую исключительность, причудливость душев­ных процессов. Но именно таким бесконечно дорого нам слово Мастера.[/sms]
12 ноя 2007, 09:12
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.