Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Парижские студенты протестуют против закона об автономии университетов.

Парижские студенты протестуют против закона об автономии университетов.

09 ноя 2007, 13:46
Парижские студенты протестуют против закона об автономии университетов.Волна акций протеста прокатилась по Парижу. Студенты требовали отменить новый закон об автономии университетов. По мнению протестующих, нововведение позволит частным спонсорам вмешиваться в образовательный процесс.
 
Репортаж корреспондента НТВ Григория Петухова.

Несколько сотен молодых людей прошли маршем от главного входа Сорбонны до Северного вокзала, на время парализовав его работу. С криком «железнодорожники за нас» студенты ложились на рельсы и не пускали пассажиров в вагоны. В результате было задержано отправление десятков поездов.

Сами студенты объявили свою акцию протеста мирной. Тем не менее не обошлось без стычек с полицией, которая пыталась помешать демонстрантам.
Основное требование манифестантов к властям — не пускать частный капитал в образование. Согласно принятому в этом году закону университеты Франции получили право самостоятельно привлекать частных спонсоров.

Участники манифестации считают, что это неминуемо приведет к давлению на руководство вузов со стороны финансирующих организаций. Соответственно, зачислять в университеты будут не за знания, а за деньги.

Полиция не позволила колонне изменить маршрут и подойти к зданию Сорбонны. В прошлом году оно уже было захвачено студентами и пострадало от погрома.

Парижан поддержали студенты Тулузы, в манифестации в Рене участвовали до трех тысяч человек — там студенты блокировали и работу железной дороги. Это еще цветочки, обещают лидеры студенческого профсоюза. На 20 ноября они запланировали общенациональная манифестация.

Студенческие протесты во Франции — серьезный инструмент давления на власть. В 2005 году именно студенческие волнения вынудили тогдашнего премьера Доменика де Вильпена отозвать свой проект закона, позволявший работодателям без объяснений увольнять молодых специалистов. Это было началом конца де Вильпена-политика, вскоре он вынужден был уйти в отставку.
 


09 ноя 2007, 13:46




Парижские студенты протестуют против закона об автономии университетов.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.