Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Образ Оли Мещерской в рассказе И. А. Бунина «Легкое дыхание»

Сочинение: Образ Оли Мещерской в рассказе И. А. Бунина «Легкое дыхание»

Сочинение: Образ Оли Мещерской в рассказе И. А. Бунина «Легкое дыхание»Очень необычным мне кажется рассказ И. А. Бунина «Легкое дыхание». Он действительно легок и прозрачен, словно вся жизнь Оли Мещерской — главной героини рассказа, о которой мы с само­го начала знаем, что она уже умерла. Не правда ли, странное сосед­ство: смерть и ощущение легкости, невесомости?

Оля любила жизнь, принимая ее такой, какая она есть. Да это в общем-то и понятно: у молодой гимназистки радостей и надежд гораздо больше, чем огорчений и разочарований. К тому же ей, действительно, повезло: она была хорошенькой, из богатой семьи. И все же Оля выделялась из беспечной и веселой толпы девочек своего возраста. «Она ничего не боялась» и поэтому всегда была открыта, естественна, легка, привлекая к себе внимание окружаю­щих жизнелюбием, блеском ясных глаз, изяществом движений.
[sms]
Рано развившись физически, превратившись в очаровательную девушку, Оля Мещерская интуитивно стремилась к наполнению своей души чем-то возвышенным, светлым, ноу нее небыло ни опыта, ни надежных советчиков, поэтому, верная себе, она всех хотела испробовать самостоятельно. Неотличаясьни коварством, нихитростью, она легкомысленно порхала между кавалерами, получая бесконечное удовольствие от осознания собственной женственности. Да, она очень рано почувствовала себя женщиной, но разве это плохо?

Лю­бить и быть любимой, находить счастье и силу во внутреннем ощу­щении принадлежности к слабому полу — разве не нужно многих учитьэтомуспециальнодаже сегодня? Однако, не умея еще вовремя останавливаться в своих экспериментах, Оля слишком рано для еще неокрепшей души познала и физическую сторону любви, что стало для нее самой неприятной неожиданностью: «Я не понимаю, какэто могло случиться; я сошла с ума, я никогда не думала, что я такая! Те­перь мне один выход... Я чувствую к нему такое отвращение, что не могу пережить этого!..»

Мне кажется, что случившееся было для Ольги первым тяжелым ударом в ее жизни, вызвавшим жестокую душев­ную драму.
 
Не умея ничего делать в полсилы,отдаваясь мыслям и чувствам полностью, без остатка, Оля, вероятно, возненавидела себя за неосознанный проступок. Ведь нельзя же поверить в случайность того, что она показала страшные страницы дневника влюбленному в нее офицеру, который, потеряв от ревности и оскорбленного само­любия голову, выстрелил в нее?!

Олю сравнивает Бунин с легким дыханием, которое «рассеялось в мире», в небе, ветре, то есть в жизни, которой она всегда безраз­дельно принадлежала. И каким контрастным кажется образ ее класс­ной дамы, «немолодой девушки», чьего имени мы даже не знаем. Онадетно жила «какой-нибудь выдумкой, заменяющей ей действи­тельную жизнь». Теперь ее мечтой, предметом ее неотступных дум и чувств стала Оля, чью могилу она посещает так часто.

Два женских образа, таких непохожих, стоят у меня перед глаза­ми после прочтения короткого рассказа: рано развившаяся жен­щина и седая «немолодая девушка», жизнь и мечта о жизни, поло­водье чувств и придуманный, иллюзорный мир собственных ощу­щений. Легкое дыхание и кислородная маска.[/sms]
09 ноя 2007, 11:09
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.