Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Тема любви в творчестве И. А. Бунина

Сочинение: Тема любви в творчестве И. А. Бунина

Сочинение: Тема любви в творчестве И. А. БунинаМногие произведения И. А. Бунина, и прежде всего его расска­зы о любви, открывают нам его тонкую и наблюдательную душу писателя-художника, писателя-психолога, писателя-лирика.
В лучших своих вещах, написанных как на родине, так и на чужбине, Бунин предстает перед нами певцом любви. Так, как он писал об этом чувстве, не писал до него никто в русской лите­ратуре. В многочисленных рассказах писателя можно найти са­мые разнообразные оценки и причудливые разновидности люб­ви: это и любовь-жалость, неотделимая от нежности и сострада­ния («Таня»), и продажная любовь («Барышня Клара»), и лю­бовь женщин необычайной душевной красоты, наделенных та­лантом любви и способных поделиться своим счастьем («Руся», «Генрих», «Натали»).

Цикл «Темные аллеи» — это сборник новелл, жизненных зари­совок, основной темой которых является высокое и светлое челове­ческое чувство. И здесь Бунин предстает смелым новатором, на­сколько откровенна, натуралистически отчетлива и в то же время легка, прозрачна, неуловима любовь в этих рассказах.
[sms]
Все рассказы Бунина о любви имеют неповторимый сюжет, ори­гинальных лирических героев. Но объединяет их всех общий «стер­жень»: внезапность любовного озарения, страстность и кратковре­менность отношений, трагический исход. Это происходит потому, что истинная любовь, как считал писатель, обречена быть только вспышкой и не терпит продления.

Как о высшем даре судьбы сказано о любви в рассказе «Солнеч­ный удар». Но и здесь трагичность высокого чувства усугубляется именно тем, что оно взаимно и слишком прекрасно, чтобы про­длиться, не превращаясь в обыденность.

Удивительно, но несмотря на несчастливые финалы расска­зов, любовь у Бунина почти всегда совершенна, гармонична, вза­имна, ее не могут испортить или подточить ни ссоры, ни проза жизни. Может быть, поэтому она так коротка? Ведь эти мгнове­ния возвышающих и мужчину, и женщину отношений не прохо­дят бесследно, они остаются в памяти ориентирами и надежными светлыми маяками, к которым люди возвращаются на протяже­нии всей жизни.

Несхожесть «любовных сюжетов» рассказов Бунина помогает нам понять разнообразие, индивидуальность, неповторимость каждой истории любви: счастливая или несчастная, взаимная или безот­ветная, возвышающая или уничтожающая... На протяжении всей жизни человек может не единожды прикоснуться к этой тайне, воз­никающей глубоко в сердце и переворачивающей, раскрашиваю­щей в яркие цвета весь мир, — и каждый раз его любовь будет но­вой, свежей, непохожей на прошлое... Я думаю, именно это и хотел передать в своих рассказах И. А. Бунин.[/sms]
09 ноя 2007, 11:03
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.