Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 10 класс » Сочинение: Счастливые минуты в жизни князя Андрея (по роману Л. Н. Толстого «Война и мир»)

Сочинение: Счастливые минуты в жизни князя Андрея (по роману Л. Н. Толстого «Война и мир»)

Сочинение: Счастливые минуты в жизни князя Андрея (по роману Л. Н. Толстого «Война и мир»)Образ князя Андрея — один из самых сложных в романе-эпопее Л. Толстого. Этот герой проходит трудный жизненный путь, пол­ный потерь и суровых испытаний, а был ли счастлив герой в своей жизни?

В начале романа Андрей мечтает о «своем Тулоне», мечтает о судьбе Наполеона. Он верит в собственное высокое назначение и прежде всего, в свое общественное призвание. И кажется, его меч­ты близки к осуществлению: вот он бежит впереди со знаменем и, раненый, падает вместе с ним. Над ним склоняется его кумир -Наполеон. «Вот прекрасная смерть!» — говорит он. Но эти слова действуют на героя, «словно жужжание мухи». И в самый момент подвига князь Андрей не испытывает душевного подъема.
[sms]
В этот момент он, лежащий навзничь, не видит ничего, кроме неба. «Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал...», — думает Андрей. Созерцание неба Аустерлица дает ему ощущение покоя и гармонии, перед которыми ничтожны все честолюбивые планы. Это — один из счастливых моментов жизни героя.

Счастьем для князя Андрея была встреча с Наташей. Вначале он видит ее издали, и созерцание этой «странно тоненькой, черно­глазой девушки» пробуждает в нем стремление как-то изменить свою жизнь. Затем он слышит ее разговор с Соней на балконе, когда она восхищается весенней ночью. Этот разговор пробуждает в нем ве­сеннее настроение, легкость, нежность, счастье.

Наташа произвела на князя Андрея такое впечатление потому. что этой встрече предшествовала другая. Старый дуб, в начале увяД' ший, а затем «весь преображенный, раскинувшись шатром темной зелени», «в лучах весеннего солнца», князь Андрей видит какживое существо. Такова и жизнь, за смертью наступает обновление, и ве­ликое благо — не спорить с жизнью, а идти вместе с ней, не отста вая и не забегая вперед. В судьбе дуба князь Андрей прозревает собственную судьбу, и это наполняет его счастьем.

Многое ему пришлось пережить: войну, измену Наташи, неудавшуюся попытку государственной деятельности. Последним счаст­ливым моментом в его жизни была встреча с Наташей. Он прощает её. " Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде", — говорит князь Андрей. К прежней мирской любви прибавилась теперь христиан­ская, не рассуждающая, кого и за что прощать. Не случайно перед смертью он просит Евангелие. «Божья любовь» вновь соединила Андрея с Наташей.

Счастье князя Андрея — трудное счастье. Оно, как правило, никак не связано с обыденной жизнью. Вот крестят его ребенка — он боится, чтобы не утопили. Вот он помогает лекарской жене — чувствует себя смешным. Образ неба — его величие, идеальность, бесконечность — проникает в душу князя Андрея и становится его внутренней сущностью.[/sms]
08 ноя 2007, 16:02
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.