Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 10 класс » Сочинение: Двойники Раскольникова в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

Сочинение: Двойники Раскольникова в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

Сочинение: Двойники Раскольникова в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»Раскольников окружен в романе персонажами, которые явля­ются какбы его «двойниками». В них подчеркивается, пародирует­ся или оттеняется какая-либо сторона личности главного героя. Благодаря этому роман оказывается не столько судом над преступ­лением, сколько судом над личностью, характером, психологией человека, в котором отразились черты русской действительности 60-х годов XIX в.: поиски правды, истины, героические стремле­ния, «шатания», «заблуждения».

В сопоставлении с умным, нетривиальным Разумихиным вид­на незаурядная личность Раскольникова, стремящегося к решению вопросов о бедности, нищете и несправедливости. Деловой чело­век Лужин с его экономическими теориями, оправдывающими эк­сплуатацию человека, построенными на выгоде и расчете; позволя­ет увидеть благородство помыслов Раскольникова.
[sms]
Основным же «двойником» Раскольникова является Свидри­гайлов. Кто же он — таинственный незнакомец, часто оказываю­щийся в Петербурге рядом с Раскольниковым? Свидригайлов — человек дворянского происхождения, азартный игрок, любитель всевозможных развлечений. Страсть к игре доводит его до долго­вой ямы, из которой его выкупает Марфа Петровна — его будущая жена. Свидригайлов по своей природе человек развращенный, он домогается молоденькой девочки, которая не переносит позора и кончает жизнь самоубийством, он не дает покоя Дунечке Раскольниковой. Этот человек живет по принципу: «единичное злодейство позволительно, если главная цель хороша».
 
Свидригайлов пере­ступил в себе человека и гражданина и нисколько не страдает по этому поводу. Но возникает вопрос: почему Раскольникова так тя-нет к Свидригайлову? Я думаю, это происходит потому, что у неё, есть выбор: либо, как Свидригайлов, жить с преступлением в душе и убить в себе человека и гражданина, либо покаяться в содеянном и искупить свою вину страданием.

К счастью для себя, Раскольников выбирает второй вариант Сделав выбор в пользу человечности, Раскольников отдаляется от Свидригайлова, утрачивает к нему интерес. Самоубийство «двой­ника» дает нам возможность увидеть один из путей в жизни Рас­кольникова.

Достоевский развивает идею искупления преступления страда­нием. В романе эта идея выражена через образы Сони, Порфирия Петровича и Миколки, взявшего на себя преступление Раскольни­кова и решившего пострадать. Мысль об очищении страданием как о пути нравственного совершенствования, избавления от зла—одна из самых заветных и любимых мыслей писателя.

Проводя параллель между Раскольниковым и «двойниками», Достоевский достигает своей цели — дискредитации человеконе­навистнической теории, рожденной несправедливым миром.[/sms]
08 ноя 2007, 15:18
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.