Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Память: ложная и истинная

Память: ложная и истинная

08 ноя 2007, 14:49
Память: ложная и истиннаяМетод магнитно-резонансной томографии все активнее используются учеными всего мира в исследованиях, посвященных процессам в головном мозге человека. На этот раз американские и корейские ученые выяснили, что у человека существует два вида памяти: действительная и вымышленная.
 
 Действительная память – это память о тех событиях, которые на самом деле происходили с человеком или с его окружением. При припоминании таких сведений человек обычно может вспомнить множество мелких деталей. Вымышленная память – это память о том, чего на самом деле никогда не существовало, память о фантазии.
 
Объединенная группа ученых из Университета Дюка (Северная Каролина) и Университета Дэгу (Южная Корея) выяснила, что те и другие воспоминания хранятся в разных участках коры головного мозга.
 
Они провели эксперимент с участием 11 здоровых добровольцев, которым показывали картинки с изображениями домашних животных и просили запомнить их названия. Через некоторое время исследователь называл какое-либо животное, и просил испытуемого припомнить, присутствовало ли оно в серии картинок.

Если испытуемый «узнавал» животное, и ему действительно его показывали ранее, то мрт фиксировал активность мозга в срединных височных долях головного мозга. Именно там «живет» действительная память. Если же испытуемый ошибался, утверждая, что животное присутствовало в серии, хотя на самом деле его в ней не было, то активизировались области в лобно-теменном отделе, которые отвечают за память «ложную». Во втором случае испытуемый был абсолютно уверен в том, чего на самом деле не было.
 
Ученые надеются, что открытие поможет найти ключ к излечению таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, а также ранней диагностике слабоумия и других болезней, связанных с функционированием памяти. Кроме того, открытие может быть использовано для оценки точности свидетельских показаний в суде.


08 ноя 2007, 14:49




Память: ложная и истинная


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.