Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 10 класс » Сочинение: Сатирическое изображение градоначальников в «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина

Сочинение: Сатирическое изображение градоначальников в «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина

Сочинение: Сатирическое изображение градоначальников в «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-ЩедринаВ «Истории одного города» М. Е. Салтыков-Щедрин связад прошлое с современностью. Во многих персонажах произведения нетрудно увидеть черты тех, кто правил Россией в XVIII или в первой четверти XIX века. Ни у кого не вызывает сомнений сходство Бене­воленского со Сперанским или Угрюм-Бурчеева с Аракчеевым (бли­зость фамилий сразу наводит на такие аналогии).

Но при всей узнаваемости градоначальников в их изображении присутствует смелая фантастика. Город, где происходит действие, назван у Щедрина Глуповым. А первым в длинном ряду градона­чальников мы встречаем Брудастого — с органчиком в голове вмес­то нормального, человеческого ее устройства. А дальше следует «фан­тастический путешественник Фердыщенко», разъезжающий из одного конца городского выгона в другой под звон литавр и поздра­вительные речи. Затем — градоначальник Прыщ с фаршированной головой.
[sms]
Фантастика здесь — не произвол, а закономерность сатиричес­кого изображения. Фантастика — путь к более глубокому постиже­нию реальности. Ясно, что в жизни правители России остались похожими на людей. Они произносили обычные слова, а не «Раз-зорю!» и «Не потерплю!» Они еще и господствовали, угнетали. Но реально управлять, определять ход событий они уже не могли. И их деятельность не требовала усилий ума, души. Внешне они выгля­дят как люди, но в них нет человеческого содержания — вот о чем говорит М. Е. Салтыков-Щедрин.

Градоначальники показаны М. Е. Салтыковым-Щедриным не только прямо в своем государственном деле. О Прыще, например, сообщается, что он «травил на городском выгоне лисиц, зайцев, а однажды заполевал оченьхорошенькую мещаночку». Животное на­чало, как видно из этого примера, пронизывает все интересы персо­нажей «Истории одного города». Содержание ихжизни—лишь удов­летворение телесных потребностей и утеснение глуповских обыва­телей абсурдными указами.

Единственный градоначальник, кто не преследует глуповских обывателей своими распоряжениями, —Прыщ. И во времена его правления «всего у них очутилось против прежнего вдвое и втрое»-Значит, градоначальники бесполезны и даже вредны? Но, с другой стороны, во времена глуповского «безначалия», когда у власти не было градоначальника, город Глупов быстро теряет цивилизован- ый облик, по улицам ходят волки, а хозяйство приходит в полное н пустеНие. Значит, на градоначальниках держится благополучие обывателей? Нет, конечно, не на самих градоначальниках, которых и людьми можно назвать только приблизительно, а на идее власти, причем на чистой идее, без всякого содержания, держится порядок в городе Глупове.

В завершение ряда градоначальников на страницах «Истории одного города» появляется Угрюм-Бурчеев. Сатирик говорит о нем следующее: «Угрюм-Бурчеев был прохвост в полном смысле слова». В этой характеристике соединяется наименование долж­ности полкового палача и обозначение мошенника. Угрюм-Бур­чеев берется остановить реку, то есть прекратить жизнь в городе Глупове. Сатирик знает, что глуповцы останутся безгласны. Но правление этого градоначальника все равно приводит к катастро­фе: появляется откуда-то Оно и кладет конец истории Глупова. Не исключено, что катастрофа не принесет с собой ничего хоро­шего: в «Описи градоначальников» после Угрюм-Бурчеева следует еще Перехват-Залихватский, который «сжег гимназию и упразд­нил науки». Но потрясение Глупов испытывает подлинно катас­трофическое.

Смех сатирика горек. Но есть в нем и высокое упоение тем, что все наконец предстает в истинном свете, все названо своим име­нем.[/sms]
08 ноя 2007, 14:09
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.