Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 10 класс » Сочинение: «Есть женщины в русских селеньях...» (по произведениям Н. А. Некрасова)

Сочинение: «Есть женщины в русских селеньях...» (по произведениям Н. А. Некрасова)

Сочинение: «Есть женщины в русских селеньях...» (по произведениям Н. А. Некрасова)Во многих произведениях Н. А. Некрасова главными действу­ющими лицами являются русские женщины. С исчерпывающей полнотой и ясностью, в образах и картинах, поражающих своей правдивостью и силой, отобразил Некрасов думы и чувства, труд и борьбу, каждодневные страдания и редкие радости русской женщины.

Постоянное внимание поэта к русским женщинам отразилось даже в названиях некрасовских стихотворений: "Русские женщины", «Орина, мать солдатская», «Кому на Руси жить хорошо».

Нет ни одной стороны крестьянской жизни, которая была бы обойдена поэтом. Всем сердцем и сознанием он переживал кресть­янское горе. Особенно сильно волновала его судьба угнетенной кре­стьянки:

Ты вся — воплощенный испуг,
Ты вся — вековая истома!—


говорил Некрасов, обращаясь к крестьянке.
[sms]
В стихотворении «В деревне» изображена старуха-крестьянка, потерявшая един­ственного сына-кормильца. Она вынуждена под старость идти по миру. Та же тема — горе матери-крестьянки — раскрыта в стихо­творении «Орина, мать солдатская». В основе стихотворения — не выдумка, а быль. Орина рассказывает про «печаль свою вели­кую»: единственный ее сын, замученный солдатчиной, вернулся домой и умер:

Девять дней хворая Иванушка,
На десятый день преставился...
Богатырского сложения,
Здоровенный был детинушка.


В произведениях поэта возникает согретый авторской любовью образ женщины-крестьянки, чистой сердцем, светлой умом, силь-
ой духом. Именно такова Дарья, героиня поэмы «Мороз, Крас­ный нос», по духу — сестра некрасовских декабристок. Когда-то в молодости она:

Красотою дивила, была и ловка, и сильна,

но ей, как и всякой женщине-крестьянке, выпала на долю такая жизнь, «трудней которой вряд ли сыскать». Поэт не мог равнодуш­но видеть, как страдает раздавленная рабством и непосильным тру­дом бесправная русская женщина, он говорит, обращаясь к кресть­янке:

Тот сердца в груди не носил,
Кто слез над тобою не лил.

Много стихотворений Некрасов посвятил жизни русской дере­венской женщины.

Судьба крестьянки описана во многих отдельных эпизодах поэ­мы «Кому на Руси жить хорошо», и целиком посвящена ей вся вто­рая часть. На примере судьбы Матрены Тимофеевны, героини вто­рой части поэмы, поэтом показана типичная биография русской крестьянки. Радостной была ее жизнь только в раннем детстве и то потому, что ей «счастье в девках выпало»: у нее была «хорошая, не­пьющая семья», — говорит Матрена. Но даже в этой заботливой, ласковой семье ей пришлось начать трудиться «по пятому годку».

Тяжелый труд, однако, не сломил ее:
И добрая работница
И петь-плясать охотница
Я смолоду была...—

говорит о себе Матрена

В соответствии с народным представлением о женской красоте Некрасов любовно рисует портрет женщины-труженицы:

Матрена Тимофеевна
Осанистая женщина,
Широкая и плотная,
Лет тридцати осьми,
Красива, волос с проседью,
Глаза большие, строгие,
Ресницы богатейшие,
Сурова и смугла.


Счастья на ее долю выпало мало. Выйдя замуж, она «попала с Девичьей холи в ад». Издевательства мужниной родни, смерть лю-
бимого ребенка, побои, вечный каторжный труд, постоянная нуж­да — вот как сложилась ее жизнь. «Во мне, — говорит Матрена Ти­мофеевна, — нет косточки неломаной. Нет жилочки нетянутой».

Многострадальной женщине-крестьянке нет счастья на Руси — ктакому выводу приводит Некрасов читателя. Сама Матрена гово­рит: «Не дело — между бабами счастливую искать».

Но мучительная, полная лишений и страданий жизнь не сло­мила характера крестьянки, не превратила ее в бессловесную по­корную рабыню. В ней зреет протест, она живет «с гневом на серд­це». Этот святой гнев — залог грядущего счастья русской женщины, в душе которой таятся сокровища добра, любви, верности, ума и благородства.

В своих поэмах и стихотворениях Некрасов показывал замеча­тельные характеры русскихженщин. Сопоставлял их судьбу с буду­щей жизнью, изображал тяжелый труд крестьянок на барщине. В его поэзии нашла свое отражение целая эпоха общественного раз­вития. Некрасов явился поэтическим вождем поколения 60—70-х годов XIX века. Поэт сблизил поэзию с народом, внес в литературу новые темы и образы. Его произведения остаются актуальными и в наше время.[/sms]
08 ноя 2007, 14:00
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.