Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Газета ПЕРЕКРЕСТОК » Не мыслю себя вне профессии

Не мыслю себя вне профессии

07 ноя 2007, 15:20
Не мыслю себя вне профессииВрача Марию Михайловну Черникову знает, наверное, каждый белокалитвинец. Вот уже несколько поколений жители нашего города доверяют свое здоровье этой замечательной женщине, профессионалу с большой буквы. Она врач высшей категории, отличник Здравоохранения, кавалер ордена «Знак почета».

Даже сейчас, находясь на пенсии, Мария Михайловна ведет врачебный прием в Белокалитвинском отделении Красного Креста. Кроме того, она член Ассоциации пенсионеров-медиков и участвует в социальной программе «Активная жизнь после шестидесяти».

«Всегда безукоризненный внешний вид, халат белоснежный, спинка ровная. Приветливая, не скупая на доброе слово, внимательная к больным», - вот отзывы одной давней пациентки Марии Михайловны. «Не пациенты для нас, а мы для пациентов» - этим принципом она руководствуется всю свою жизнь. А жизнь, как и у всех людей, хлебнувших военного лихолетья, была весьма непростая.

Родилась в хуторе Комиссарове, что на границе нашего и Тацинского районов. Когда ей было года три, семья перебралась на заработки в шахтерский городок Изварино Ворошиловградской области.

- Это были трудные годы, – вспоминает Мария Михайловна. – Отец работал на шахте, мать - уборщицей в столовой. Всемером мы ютились в маленькой землянке с промерзшими углами.

После аварии, случившейся с отцом в шахте семья перебралась в Белую Калитву. Здесь Маша пошла в первый класс. Школа тогда в городе была одна – сейчас в этом здании - музей.

Когда немцы заняли Белую Калитву Марии Михайловне было 14 лет.

- Я до сих пор помню это лето. Бомбежки, мат отступающих солдат, толпы беженцев бредущих куда-то по степи. Мы остановились с попутчиками в Крутинском. В хату нас никто не пустил, пришлось жить в земляном рву. Уже пришли румыны, когда меня узнал проезжавший мимо дальний родственник и отвез к матери в Комиссаров.

В 45-м, после окончания школы, Мария Михайловна хотела ехать учиться на химика-технолога. Но отец, спасенный в Сталинграде военным хирургом, твердо решил: его дети должны стать только врачами. И все трое детей, уважая отцовскую волю, выучились на врачей.

В сталинградском мединституте она познакомилась со своим мужем, Василием Яковлевичем. С тех пор они идут по жизни рука об руку. Первые годы работы - в глухом степном районе. Это когда на много десятков километров в округе кроме тебя ни одного врача, и приходится принимать решения самостоятельно, а до пациентов добираться на тракторе, лошадях, верблюдах. Вот в таких условиях происходило становление врача-профессионала. Если написать об этом книгу, наверняка получится что-то вроде «Как закалялась сталь». Только доктор Черникова на «стальную» леди ну совсем не похожа. Милая женщина с доброй улыбкой. Наверное, невзгоды детства и юности выплавили из ее характера все ненужное, наносное, оставив только искренность, любовь к людям, родной земле и своей профессии. Здоровья Вам, Мария Михайловна, и долгих лет жизни.

07 ноя 2007, 15:20




Не мыслю себя вне профессии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.