Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: Бессмертие Пушкина

Сочинение: Бессмертие Пушкина

Сочинение: Бессмертие ПушкинаЯ смотрю на портрет, озаренный тусклым светом зимнего утра, вглядываюсь в черты лица, изображенного на полотне. Высокий лоб, обвитый венком темных кудрей, прямой нос, строгие губы и грустные, задумчивые глаза, которые как-то особенно по-живому смотрят на тебя. Удивляешься, вроде бы нет ничего особенного в лице этого человека, но что-то тайное, неизвестное притягивает взгляд вновь и вновь к этой живой картине. И в добрых величе­ственно-торжественных чертах узнаешь величайшего русского поэта — А. С. Пушкина.

Вот уже двести лет живет он среди нас, в наших сердцах, мыс­лях, мечтах... нет не Бог, не ангел, а земной человек, который смог постичь смысл бытия и увековечил себя в своих бессмертных тво­рениях.

Из-под пера великого русского художника слова рождались величайшие произведения, ставшие настоящим золотом мировой литературы, помогающие людям бороться за жизнь, свободу, лю­бовь. Александр Сергеевич показал всему миру красоту и могучую силу русского слова.
[sms]
Его творческая многогранность, великое множество образов, картин, богатый лексикон — все это сделало его работы понятными для всех и принесло книгам бессмертие. Уже с колыбели дети по­знают сказочный мир Пушкина, яркий, колоритный мир, который с ранних лет учит жизни. Эти книги показывают детям разницу между правдой и ложью, добром и злом, учат простейшей морали: как бы зло не скрывалось, под какими бы масками и обликами не выступало, светлые силы всегда накажут его. Став немного взрос­лее, из стихотворений дети постигают красоту родного края.
 
Пер­вую любовь встречают с книгой «Евгений Онегин». Когда на душе тяжесть и обида, надо просто взять томик сочинений гениального автора, а может, просто вспомнить, что говорилось в послании де­кабристам, и сразу станет легче, а, возможно, именно в этих стро­ках ты найдешь ответ на тревожащий сердце вопрос.

Этот творец прошел длинный тернистый путь, а его звезда за­горелась лишь после его смерти, но он никогда не гнался за сла­вой, которая так мимолетна, не желал похвал, а просто творил чу­деса. Мир Пушкина — это чудесный, великолепный цветок, на который хочется смотреть еще и еще, но никогда не появляется желание сорвать его, хочется, чтобы им полюбовались другие. Мир Пушкина — это чистый родник в огромных песках, где нет ничего живого, подпитывающий своей божественной влагой ум, душу и сердце человека, которые, подобно деревцу в пустыне, засыхают от жизненных бурь.

Да, его многие не любили, не любили потому, что он был прав­дой — правдой, открывающей истину народу, но теперь им восхищаются, его считают лучшим из лучших людей, живших когда-либо на нашей планете. Его гениальность признают все. Именем этого гениального поэта называютулицы, города, парки, площади, юные
поэты посвящают ему стихи, кинематографисты счастливы сни­мать фильмы по сюжетам его произведений, архитекторы и худож­ники создают портреты и памятники великому автору.
 
Лучшими композиторами создается музыка к его произведениям. Талантли­вые люди пытаются выразить в картинах, музыке, памятниках, стихах свое восприятие мира пушкинской лирики, хотят просла­вить гениальность поэта, вновь и вновь воспевать его, как светлую песню добра.

Он живет в наших сердцах и душах, Пушкин — это часть нас. Пока будет жить человечество, будет жить и образ поэта всех времен и народов. Мы пронесем его сквозь время. Он будет вечно молодой в наших сердцах, а это и есть жизнь, и есть вечность![/sms]
07 ноя 2007, 11:48
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.