Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: Роман, в котором «отразился век» (по произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин»)

Сочинение: Роман, в котором «отразился век» (по произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин»)

Сочинение: Роман, в котором «отразился век» (по произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин»)В творчестве А. С. Пушкина роман «Евгений Онегин» занима­ет центральное место. За короткий срок это произведение, став­шее популярным и любимым среди читателей, оказало большое влияние на судьбу всей русской литературы.

Значение романа «Евгений Онегин» не только в подробном и детальном раскрытии внутреннего мира главных героев — Евге­ния Онегина и Татьяны Лариной, но и в поиске причины траге­дии, постигшей этихдвух умных людей: они любят, но не понима­ют друг друга и не могут быть вместе. Пушкин подводит нас к мыс­ли, что виновато в создавшемся положении общество двадцатых годов XIX века, которое, как и любое другое общество, воспиты­вает и изменяет людей, утверждает определенные ценности и при­оритеты. Роман «Евгений Онегин» явился поэтической летописью времени, отражающей многие стороны русской жизни: нравы, вкусы, пристрастия, занятия не только петербургской «золотой молодежи», но и провинциального дворянства.
[sms]
Чем же занят молодой «современный человек» Петербурга?

Покамест в утреннем уборе, Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар И там гуляет на просторе, Пока недремлющей брегет Не прозвонит ему обед.

Из романа мы можем узнатвдаже о пристрастиях в питании:

Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток;
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет...
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.


Читая, узнаем, что жизнь светского человека насыщена собы­тиями настолько, что ему просто некогда задуматься о своей жиз­ни, невозможно остаться наедине с собой. Духовный мир челове­ка при таком ритме жизни обедняется и мельчает, истинные цен-
ности заменяются суррогатными, видимыми. Совсем немногое необходимо для того, чтобы прослыть в этом обществе умным и обаятельным, стать уважаемым человеком: нужно «легко мазурку танцевать и кланяться непринужденно». С этих позиций оценива­ются и остальное:

Онегин был, по мненью многих
(Судей решительных и строгих),
Ученый малый, но педант:
Имел он счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
Сученым видом затока
Хранить молчанье в важном споре
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.

Казалось бы, что уждолжно развивать чувство, обогащать душу, так это искусство, театр, литература. Однако и здесь просвечива­ют низменные мотивы «лучших» людей времени:

Онегин полетел к театру,
Где каждый, вольностью дыша,
Готов охлопать entrechat
Обшикать Федру, Клеопатру,
Моину вызвать (для того,
Чтоб только слышали его).

Немногие в обществе могут понять, насколько искусственна такая жизнь, а те, кто понял, — не знают, как ее изменить. Таков Онегин — угрюмый, разочаровавшийся в светских развлечениях.

Похоронив дядю, Онегин становится владельцем поместья в деревне. Вот уж где можно предаться размышлениям, творчеству, созерцанию живописной русской природы, проникнуться поко­ем и гармонией окружающей среды. Однако и здесь люди лишены доверия друг к другу, сердечности, взаимной дружбы. Поселившись в деревне, Онегин столкнулся с обществом, которое ведет такую же «пустую» жизнь, как и в городе, только более спокойную, не­спешную, разбавленную разговорами и чаепитиями:

Их разговор благоразумный
О сенокосе, о вине,
О псарне, о своей родне,
Конечно, не блистал ни чувствам,
Ни поэтическим огнем, Ни остротою, ни умом,
Ни общежития искусством;
Но разговор их милых жен
Гораздо меньше был умен.

Теперь становится понятным, почему Татьяна с ее развитыми чувствами, умом, искренним и доверчивым сердцем даже в своей семье была чужой. Белинский отмечал, что одна из главных заслуг Пушкина была именно в том, что он впервые обрисовал портрет русской женщины.

Создавая роман, Пушкин сделал его героем не исключитель­ных личностей, а обычных людей своего времени. Его задачей было, чтобы читатель сам узнавал характеры и нравы своих совре­менников, представленные в сфере будничных событий, дел, раз­влечений. Великий поэт стремился к тому, чтобы вопросы, постав­ленные в романе, человек применил к себе и своей жизни, срав-^ нил, оценил — и изменился сам.

Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» настолько исключи- . телен и уникален в своем всеохватывании различных сторон pycV ской жизни двадцатых годов XIX века, что его по праву можно счи­тать энциклопедией русской жизни.[/sms]
07 ноя 2007, 09:13
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.