Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: Художественное своеобразие романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

Сочинение: Художественное своеобразие романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

Сочинение: Художественное своеобразие романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»Роман «Евгений Онегин» занимает в творчестве А. С. Пушки­на особое место. Он писался восемь лет: с 1823 по 1831 год. Это сложное время в истории России, кризисные годы в жизни поэта. События 14 декабря 1825 года круто повернули историю страны, направили ее в иное русло. Произошла смена эпох: работа над ро­маном начата при Александре I, продолжена и закончена в цар­ствование Николая I, когда в обществе все нравственные ориен­тиры резко изменились.

Действие романа «Евгений Онегин» происходит в первой чет­верти XIX века, то есть время создания и время действия романа примерно совпадает. Но в романе не свершилось главное перелом­ное событие эпохи — восстание декабристов. Следовательно, ав­тор оценивает время правления Александра и «изнутри», и из эпо­хи иной — николаевской.
[sms]
Роман написан как хроника: жизнь России первой четверти XIX века дана сквозь призму жизни обычного светского молодо­го человека — Евгения, судьбу Татьяны. Но это не просто роман, а «роман в стихах». Жанр «Евгения Онегина» — лиро-эпический. Роман строится на неразрывном взаимодействии двух сюжетов: эпического (главные герои которого Онегин и Татьяна) и лири­ческого (где главный герой — рассказчик, от чьего лица ведется повествование) Лирический сюжет не просто равноправен в ро­мане, он временами выходит на первый план. Все события жиз­ни героя преподносятся читателю сквозь призму авторского вос­приятия, авторской оценки.

«Евгений Онегин» - реалистический роман. Метод реализ­ма предполагает отсутствие заданности, изначального четкого пла­на развития действия: образы героев развиваются в соответствии со своими психологическими и историческими чертами. Автор сам подчеркивает эту особенность романа:

И даль свободного романе
Я сквозь магический кристалл
Еще неясно различал.


Определив роман как «собранье пестрых глав», Пушкин под­черкивает еще одну важную черту реалистического произведения: каждая глава внутренне завершена, но может иметь и продолже­ние. Пушкин печатал роман главами — по мере написания. Тем самым акцентируется внимание читателя на самоценности каж­дой главы.

Усиливают атмосферу реальности событий и судеб героев впле­тенные в ткань романа «человеческие документы» — письмо Тать­яны, письмо Онегина, стихи Ленского, песня девушек. Крометого, вымышленные персонажи «Евгения Онегина» встречаются на страницах романа с вполне реальными людьми, современниками Пушкина, имеющими достаточную известность. Так, Онегин -приятель Каверина:

К Talon помчался — он уверен,
Что там уж ждет его Каверин.


Татьяна встречается с Петром Вяземским: «К ней как-то Вя­земский подсел...»

Подлинная культурная атмосфера эпохи воссоздается также с помощью упоминания и цитирования различных литературных произведений. Так, Онегин сравнивается то с реальным Чаадае­вым («Второй Чадаев, мой Евгений...»), то с Чайльд Гарольдом, героем поэмы Байрона «Паломничество Чайльд Гарольда», то с героем комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Чацким. Особенности жанра и сюжета романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» делают это произведение очень важным шагом на пути автора от романтизма к реализму.[/sms]
07 ноя 2007, 08:37
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.