Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: Какие «чувства добрые» пробуждает поэзия А. С. Пушкина?

Сочинение: Какие «чувства добрые» пробуждает поэзия А. С. Пушкина?

Сочинение: Какие «чувства добрые» пробуждает поэзия А. С. Пушкина?В стихотворении «Памятник» Пушкин, осмысливая миссию поэта, подытоживая свою жизнь, пишет:

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.


Свобода противопоставляется не рабскому, а именно «жесто­кому» веку. Истинная свобода не приемлет жестокости, ведь жес­токость — проявление духовной закрепощенности, ущербности. Свободный человек добр и милосерден.

И поэт не учил людей добру, а именно «пробуждал» в душе то доброе, что и так в ней было заложено, — милосердие, терпимость.
[sms]
В любовной лирике Пушкина на смену романтическим безум­ствам «Черной шали» приходит светлое, глубокое чувство гармо­нии, обожествления возлюбленной («Мадонна», «Жил на свете рыцарь бедный...»). В то же время, любовная лирика Пушкина ни­когда не провозглашала аскезы. Напротив, это торжество гармо­нии духа и плоти.

Дружба, как и любовь, необходима человеку; оба эти чувства требуют от личности бескорыстной самоотдачи. Как горяч и ис- " кренен Пушкин в своих дружеских посланиях, как свято для него понятие «дружества»! Удивительным душевным теплом согреты строки:

Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.


Одна из важнейших проблем человеческого бытия — взаимо­связь личности и мира. Это не только социальная, но и философ­ская проблема («Я» и космос, Вселенная). В осмыслении такого рода сложных мировоззренческих вопросов тоже необходимы «чув­ства добрые».

Прежде всего для Пушкина очень важно понять, что такое сво­бода. Лирический герой поздней пушкинской поэзии уже не пла­менный борец с тиранами, не проповедник, мысливший дать на­родам волю, но мудрец, постигший, что нет гражданской свободы без внутренней, духовной свободы каждого человека. Свобода в понимании Пушкина обретает абсолютную самоценность, превы­шающую по значимости все сущее в мире: «На свете счастья нет, но есть покой и воля».

Так переосмысливает Пушкин понимание счастья. «Покой и воля» — вот высшие ценности бытия, необходимые, как воздух, ибо без них поэт задыхается. Поэтому так парадоксально гово­рит Пушкин о смысле жизни: «Я жить хочу, чтоб мыслить и стра­дать». Жизнь — не веселье, это труд, работа, бесконечное напря­жение мысли и духа. Только тогда возможны минуты истинного счастья:

Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

Одна из ключевых тем творчества зрелого Пушкина — совесть. Проблема дома и счастья в их соотнесенности — едва ли не цент­ральная проблема духовной жизни русского народа. Для пушкин­ской поэзии чрезмерно важно соотношение личных мыслей и чувств, поэта с вечными духовными ценностями.

Глеб Успенский писал об открытии памятника Пушкину в 1880 году в Москве: «Положительно скажу, все, кто ни был тут, пе­режили и никогда не забудут не столько сильного — нового впе­чатления этой минуты. Человек удостоился быть увековеченным потому, что » пробуждал чувства добрые»»[/sms]
06 ноя 2007, 16:43
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.