Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 9 класс » Сочинение: Человечность «Слова о полку Игореве»

Сочинение: Человечность «Слова о полку Игореве»

Сочинение: Человечность «Слова о полку Игореве»Максим Горький говорил о русском искусстве: «Русское ис­кусство прежде всего сердечное искусство. В нем неугасимо горе­ла романтическая любовь к человеку, этим огнем любви блещет творчество наших художников великих и малых». Зачатки этой сердечности мы можем заметить и в древнейших произведениях русской литературы. Она отчетливо проявилась уже в «Слове о полку Игореве».

«Слово о полку Игореве» — одно из самых гуманистических произведений мировой литературы. Оно отмечено печатью осо­бой человечности, особенно внимательного отношения к челове­ческой личности. Оно полно сильных и волнующих чувств. Рас­сказывая о походе русского войска, автор «Слова» преисполнен такой сильной скорби, что не может удержать себя от вмешатель­ства в действия Игоря.
[sms]
Чувства автора «Слова о полку Игореве» так велики, его понимание чужого горя и чужих радостей так ост- ро, что ему кажется, что этими же чувствами, этими же пережива­ниями наполнено все вокруг. Животные, деревья, травы, цветы — вся природа щедро наделены человеческими чувствами, способ­ностью различать добро и зло, природа предупреждает русских о несчастьях, переживает с ними горе и радости. Это слияние ав­тора и природы усиливает значительность и драматизм про­исходящего. Чувства автора, находящие отклик в природе, как бы удесятеряются.

Автор «Слова» внимательно и трепетно описывает душевные переживания своих героев. Вся сложность чувств Святослава Ки­евского при известии о поражении Игоря и Всеволода передана автором поэтично и образно. Князь отечески любит их и упрека­ет за безрассудный поход на половцев без сговора с остальными русскими князьями: «Что же сотворили вы моей серебряной седине».

«Небольшой памятник, посвященный горестному поражению русских в походе против половцев 1185 года, оказался одной из самых больших и радостных побед русского слова... В самом деле, величайшая патриотическая поэма Древней Руси посвящена не одной из побед, которых немало знало русское оружие, а страш­ному поражению, в котором впервые за всю русскую историю князь оказался пленным, а войско почти совсем уничтоженным.
 
Для автора «Слова» битва со степным врагом еще не кончи­лась. Поэма о победе была бы поэмой торжества и радости. По­беда — это конец сражения, поражение же для автора «Слова» — это только начало битвы. Поражение должно объединить рус­ских. Не к пиру-торжеству зовет автор «Слова», а к пиру-бит­ве», — писал Д. С. Лихачев. [/sms]
06 ноя 2007, 14:39
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.